Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Налоговая система должна стимулировать сельхозпроизводителя

1 июня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве». Комментируя его журналистам, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «С внесением данного законопроекта власть четко обозначила свои приоритеты в сельскохозяйственной политике, сделав ставку на прямую и непосредственную поддержку самого многочисленного слоя отечественных сельхозпроизводителей – владельцев личных подсобных хозяйств. Одновременно принятие законопроекта станет еще одним шагом на пути обеспечения продовольственной безопасности России. Законопроект освобождает от подоходного налога доходы граждан, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства. Также освобождаются от налога и средства, предоставленные им из бюджетов различных уровней на развитие личного подсобного хозяйства.

Ко второму чтению профильный комитет предложил принять поправки, жестко оговаривающие условия, при которых происходит освобождение от данного налога. Это – размер общей площади земельного участка – не свыше 0,5 га (может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз) и отсутствие наемного труда.

Похоже, наша налоговая система учится решать задачи не только фискального, но, прежде всего, стимулирующего характера. Для села это особенно важно. В конечном счете, цель законопроекта, его суть и глубинный смысл – преодоление состояния постыдной бедности, в котором село находится сегодня».