Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума займется техрегламентами на новое потенциально опасное оборудование

«От того, как функционирует система ядерной, радиационной безопасности, надзора гидротехнических сооружений строительного энергетического надзора напрямую зависит жизнь и здоровье наших граждан. Кроме того, эффективная деятельность по надзору в этих сферах — важный стимул для модернизации», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

На «правительственном часе», по его словам, будут обсуждаться три блока важных тем: это уровень техногенной аварийности, «который, к сожалению, растет», «крайне низкий уровень стимулов для модернизации и преодоления технологической отсталости, что влечет за собой повышенные риски», и «продолжающиеся давление чиновников на промышленные предприятия и малый бизнес».

С одной стороны, парламентарии намерены снижать такое давление, с другой — «повышать ответственность на особо важных стратегических объектах».

«Мы будем водить изменения в Уголовный кодекс КоАП, усиливающие ответственность и дифференцирующие составы преступлений (правонарушений) в зависимости от опасности объекта», — заявил Драганов.

Кроме того, будут создаваться новые техрегламенты на оборудование: «мы насчитали более 20 новых видов опасного оборудования, по котором нужно создать новые техрегламенты».

«Совсем недавно мы приняли в первом чтении законопроект, который вводит обязанность страхования работников опасных производств для работодателей.

Мы будем и дальше повышать ответственность собственников предприятий за обеспечение безопасности на своих объектах и создавать новые условия для обеспечения прав граждан на безопасность».

«В законодательном портфеле «Единой России» (в частности на весеннюю и осеннюю сессии) запланированы согласованные уже в нулевом чтении с правительством ряд законопроекты, которые будут продвигать нас по пути цивилизованного регулирования в области надзора и создания стимулов для модернизации предприятий. Сегодня очевидно, что есть расхождение между уровнем надзорных требований и стимулами для преодоления технологической отсталости», — заявил парламентарий.