Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Эверстов: «В борьбе с лесными пожарами основной организующей силой являются муниципалитеты»

В Якутии продолжаются пожары. Наиболее пожароопасная ситуация сложилась в Намском районе, фактически - в непосредственной близости от столицы республики – города Якутска.

Депутат Государственной Думы от республики Саха (Якутия), член комитета по безопасности Михаил Эверстов особо подчеркнул необходимость мобилизации всех сил на борьбу с пожаром:

«В сельской местности пожар - это огромная беда. Пожар верховой, лесной, при очень сильном ветре и отсутствии дождей. В борьбе с лесными пожарами основной организующей силой являются муниципалитеты. В тесном взаимодействии с МЧС РФ и Департамент по лесным отношениям республики местные власти принимают все меры по ликвидации и локализации лесных пожаров.

Глава населенного пункта - пожилая женщина - мобилизовала всех и вся на тушение пожара. Сутками, не отдыхая, люди тушили подручными средствами, лопатами, топорами, хотя для эффективной борьбы с пожарами считаю необходимым снабдить людей рациями, спецтехникой и специнвентарем, особенно, рюкзаками с водой. К сожалению, в борьбе со стихией спецсредств пока не хватает.
 
При этом, пока вся общественность участвует в тушении пожаров, некоторые сотрудники внутренних органов вместо занимаются выяснением причин пожаров, вызывая главу на допросы на предмет установления виновника пожара. Я считаю, что первым делом необходимо побороть разбушевавшуюся стихию, а потом уже заниматься поиском виновных, тем более, что в сельской местности найти их будет несложно. Как я уже говорил, основным виновником лесных пожаров является человеческий фактор. Большинство пожаров возникает в результате сельхозпалов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты, от брошенной горячей спички, непотушенной сигареты.

Сегодня на тушении лесных пожаров привлечено 1806 человек и 174 единицы техники, в том числе 6 воздушных судов. Также в республику прибыло 106 пожарных десантников из Красноярска, Магадана, Архангельска, Мурманска и Петрозаводска. Пока в 15 муниципальных районах республики действует особый противопожарный режим. Из них в 9 районах введен режим «чрезвычайной ситуации». В республике в настоящий момент действуют 20 лесных пожаров. От пожара пока не пострадали населенные пункты, жертв  среди населения нет», - подчеркнул депутат Эверстов.