Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

2-3 июня в Москве проходит ХI международный социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России»

2 – 3 июня 2011 года в г.Москве Российский государственный социальный университет и Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области социальной работы проводят ХI международный социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России». В ходе конгресса состоится обсуждение вопросов государственной политики, приоритетов и системы социальной защиты населения, проблем повышения качества социальной работы и социального образования, внедрения рыночных механизмов социального обслуживания в России.

Комментируя данное мероприятие заместитель Председателя Государственной Думы РФ, член ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Герасимова отметила: «Сегодня Россия нуждается в результативной социальной политике, которая все более определяет темпы, характер и эффективность экономических процессов, позитивное развитие политических отношений, являясь надежным стабилизатором общественного развития.   

Социальная защита – это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания социальной помощи наиболее уязвимым категориям населения. Она осуществляется в различных организационно-правовых формах, включая такие, как индивидуальная ответственность работодателей, страхование, государственное социальное обеспечение и др.

В Российской Федерации социальная защита нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения осуществляется по двум направлениям – социальное обеспечение и социальная помощь (пенсии, пособия, содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях, льготы и преимущества).
   
Из-за высокой численности граждан пожилого возраста, низкой рождаемости, бедности среди даже работающего населения, низкого уровня жизни пожилых людей и инвалидов существует необходимость принятия системы социальных стандартов, которые создадут условия не только для существования, но и развития и самореализации каждого человека.

Выработка социальных стандартов – это огромная работа, которая требует модернизации и развития сектора социальных услуг, отвечающих потребностям современного общества.

В стратегии развития страны на первом месте, безусловно, стоит задача повышения качества жизни людей. Она предполагает последовательное, существенное увеличение денежных доходов граждан, совершенствование пенсионной системы, решение жилищных проблем, повышение качества услуг образования, здравоохранения и многие другие меры. На это и направлена Стратегия – 2020, целью которой является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века. При этом основными целевыми ориентирами социальной политики определены: снижение уровня бедности; пенсионное обеспечение; решение проблемы беспризорности; поддержка молодых семей; образование; социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для достижения успеха требуется объединение усилий государства, бизнеса, гражданского общества, а также профессиональное, экспертное обсуждение всего спектра нынешних проблем социальной сферы.

Уверена, что столь масштабное мероприятие привлечет внимание к тому многообразию поднимаемых вопросов ученым сообществом, практиками, касающихся социального развития нашего государства и послужит мотивацией к решению проблем  социальной сферы» - заключила Надежда Герасимова.