Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Пугачева: Россия единственная страна в мире, которая выдала семьсот пятьдесят тысяч кредитов семьям, занимающимся подворьем

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ Наталья Пугачева — соавтор законопроекта № 426605-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых налогоплательщиками от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах):

Сегодня депутаты Государственной Думы ФС РФ приняли решение, проголосовав за принятие данного законопроекта во втором чтении.

По Налоговому кодексу граждане, которые занимаются личным подворьем, ведут личное подсобное хозяйство, выращивают овощи, продукцию животноводства и реализуют их, не являются товаропроизводителями, и эта деятельность не облагается налогом. В последнее время, уделяя большее внимание развитию малого бизнеса во всех сферах, а на селе прежде всего, и государство в целом, и регионы стали оказывать поддержку гражданам, которые занимаются личным подворьем, в частности, по нашему закону «О развитии сельского хозяйства» им выдаются льготные кредиты.

Россия единственная страна в мире, которая выдала семьсот пятьдесят тысяч кредитов семьям, занимающимся подворьем, на общую сумму около 62 миллиардов рублей. Отличная возвратность, востребованность. И это огромная помощь и поддержка этого сектора аграрной экономики. Мы понимаем, что деревня стареет, желающих заниматься этим трудом всё меньше и меньше. Поэтому, наши регионы поступают правильно, поддерживая этот бизнес. Данный законопроект говорит о том, что, если граждане, ведущие подворье, получают поддержку в виде различного рода услуг, скажем осеменение, обмен семенами, заготовка продукции для переработки, или прямую поддержку на покупку определённых видов техники, удобрений и так далее, все эти суммы не включаются в доход и освобождаются от налога на прибыль, на доходы граждан. Это, на мой взгляд, очень серьёзный шаг, который даёт новое дыхание, новую жизнь этой сфере деятельности, такой нужной для каждого гражданина.

Об актуальности и значимости законопроекта говорят многочисленные письма, обращённые к Государственной Думе, в поддержку быстрейшего его принятия.