Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия отреагировала на события в Сербии

НТВ, 1 июня 2011 года, 12:50

В России отреагировали на сербские события, передает ИТАР-ТАСС. Депутаты Госдумы обсудили работу Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии. Парламентарии сошлись на том, что его работа должна быть свернута, однако принимать отдельное заявление палаты по этому поводу не нужно.

В частности, зампред Комитета по международным делам, «единоросс» Андрей Климов напомнил: «Неоднократно на всех уровнях говорилось, что Гаагский трибунал, мягко выражаясь, объективностью не грешит». А депутат от КПРФ Сергей Гаврилов заявил: «В МТБЮ (Международном трибунале по бывшей Югославии) недостаточно правовых норм, затягиваются процедурные вопросы и очевиден крен в сторону осуждения представителей сербской стороны».

Председатель профильного комитета Константин Косачёва отметил: «Сейчас вновь встает вопрос о прекращении деятельности трибунала после того, как будут завершены соответствующие процессы. Мы хотели бы в этом смысле услышать некие разъяснения в отношении графика последующей работы и временных рамок ликвидации, как это и было предусмотрено решением Совета безопасности ООН».

НТВ напоминает: бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича накануне экстрадировали в Гаагу. О том, как перевозили опального генерала, рассказал корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

По материалам сайта http://www.ntv.ru