Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Марков: "Здоровый образ жизни является залогом насыщенной, длинной, интересной жизни"

Проблему пропаганды здорового образа жизни обсудили во вторник, 14 июня, на совместном заседании Центра социально-консервативной политики и Союза молодых консерваторов на тему: "На сколько хватит нашего здоровья?".
"Здоровье – одно из важнейших ценностей в жизни каждого человека. Здоровый образ жизни является залогом насыщенной, длинной, интересной жизни. Это есть некая норма, некий идеал, который мы должны продвигать. В первую очередь, это касается молодежи, заявил в ходе круглого стола депутат Госдумы Сергей Марков. Речь идет о социальной инженерии, то есть формировании поведенческой модели, создании системы ценностей. Сегодня общество достаточно атомизировано, и вопрос сохранения здоровья, развитие физической культуры и спорта не поднимается. Социальная инженерия как раз и должна повернуть общественное сознание в пользу массового спорта, сохранения здоровья. Что сюда можно отнести? Не так давно председатель бюро Высшего совета Партии Борис Грызлов написал статью о борьбе с наркоманией в России, где было указано, в том числе, о необходимости тотальной проверки учащихся школ, ссузов и вузов на факт потребления наркотиков. Об этом говорил также и президент России Дмитрий Медведев. Данные предложения вызвали бурную дискуссию в обществе, но пускать на самотек ситуацию вокруг распространения наркомании мы не должны.
Кроме, того необходимо создать общественное движение, которое бы занималось пропагандой здорового образа жизни. К примеру, занятие утренней зарядкой должно войти в повседневный график любого человека".
Не секрет, что в системе образования действует устаревшая методика преподавания физкультуры. Во многом она хороша, но некоторые вещи необходимо убрать, считает депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, известный спортсмен Николай Валуев. Новые методики проведения уроков физкультуры должны распространятся не только на школу и вузы, физическое воспитание должны проходить и в детских садах. К примеру, я своего сына с ранних лет водил в спортзал. Сначала он все воспринимал играючи, но теперь он всерьез увлекся спортом. Дети должны быть увлечены спортом с малых лет. Если это будет, то мы сформируем целое поколение физически здоровых и крепких молодых людей.

Пресс-служба фракции "Единая Россия"