Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон, изменяющий правила технического осмотра автомобилей

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении проект Федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации»

Комментарий руководителя партийного проекта «Национальная инновационная система» депутата Виктора Зубарева:

- На мой взгляд, прогрессивна сама идея принятия отдельного Федерального закона об обязательном техническом осмотре, так как сегодня порядок и правила прохождения техосмотра регулируется только лишь Конституцией и Кодексом об административных нарушениях. Отсутствие отдельного регулирующего закона, в частности, породило и совершенно нерациональную организацию процесса, и разгул коррупции при прохождении техосмотра, и массовое недовольство в среде автовладельцев.

Принимаемый закон призвать ликвидировать все недостатки существующей системы технического контроля транспортных средств. Во-первых, законопроект фактически искореняет монополию ГАИ-ГИБДД на проведение техосмотра, передавая эту функцию единой системе центров, которые могут иметь различные формы собственности. Государственные станции и пункты техосмотра, которые существуют сегодня, будут действовать в течение определенного переходного периода, при этом они обретут статус государственных унитарных предприятий.  

Во-вторых, законопроект закрепляет принципиальное положение о недопустимости абсурдного совмещения в одном органе функций и проведения техосмотра и контроля за его осуществлением, которые сегодня осуществляются в рамках системы МВД.

В-третьих, законопроект вводит новые облегченные правила получения талона техосмотра для новых автомобилей сразу при покупке в салоне. А говоря в целом, этот законопроект, по-моему мнению, можно считать еще одним законодательным составляющим в цепи мер по демократизации жизни нашего общества и пресечению коррупционных схем, больно бьющих и по карману рядовых россиян, и по чувству доверия граждан к власти.