Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Порядок работы Государственной Думы на 8 июля 2011 года (пятница)

Оранжевым цветом выделены законопроекты, приоритетные для фракции

Серым выделены законопроекты, решение о поддержке которых будет принято на собрании фракции перед началом пленарного заседания

Желтым - законопроекты, материалы к которым дорабатываются

О порядке работы Государственной Думы на 8 июля 2011 года (10.00 - 10.45)


Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении (10.50 - 11.05)

№ 247390-5 "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об уточнении условий применения налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0 рублей при добыче нефти) (принят во втором чтении 06.07.11). Доклад члена Комитета по бюджету и налогам Н.В. Бурыкиной.
Закон направлен на оказание поддержки нефтедобывающей отрасли в освоении новых месторождений с тяжелыми условиями добычи. Для участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2012 года и степень выработанности запасов которых на 1 января 2012 года меньше или равна 0,05, налоговая ставка 0 рублей в отношении количества добытого на конкретном участке недр полезного ископаемого применяется до достижения накопленного объема добычи нефти 20 млн. тонн на участках недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет или равен 10 годам начиная с 1 января 2012 года. Степень выработанности запасов конкретного участка недр рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых. ФЗ вступает в силу с 1 января 2012 года но не ранее чем по истечении 1-го месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДПИ.

№ 454517-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (о совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего особенности организации и проведения проверок при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля) (принят во втором чтении 01.07.11). Доклад первого заместителя председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству В.А. Головнёва.
Закон направлен на дальнейшее сокращение административных ограничений в предпринимательстве, связанных с осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и проведением проверок хозяйствующих субъектов, и формированию благоприятного предпринимательского климата. Предусматривает: уточнение системы организации государственного контроля (надзора) и уполномоченных на его осуществление федеральных органов исполнительной власти; определение предмета и оснований для проведения плановых и внеплановых проверок; установление более частой, чем один раз в 3 года, периодичности плановых проверок (например, ежегодно за устанавливаемыми и применяемыми субъектами естественных монополий регулируемыми ценами (тарифами), за соблюдением требований ядерной, радиационной, промышленной безопасности); увеличение предельной продолжительности проведения проверок (например, до 30 рабочих дней при проведении проверок в области обеспечения ядерной, радиационной и промышленной безопасности); проведение внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления хозяйствующего субъекта о факте проведения проверки, в случаях когда для достижения целей и задач проверки необходимо оперативное проведение контрольных мероприятий (например, при осуществлении государственного миграционного надзора, контроля в сфере рекламы, промышленной и транспортной безопасности). Государственный надзор за соответствием товаров требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, осуществляется также уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) предоставление документов (выполнение действий), обязанность предоставления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом. Соответствующие изменения вносятся в 70 ФЗ.

Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении (13.00 - 13.20)

№ 412571-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности" (принят в первом чтении 26.11.10). Доклад члена Комитета по науке и наукоемким технологиям Н.И. Булаева.

Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении (13.20-13.30)

"Час голосования" (13.30 - 14.00)

Об итогах весенней (2011 года) сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Выступление Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова.