Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Назаров: У депутатов от «Единой России» есть подготовленный экспертами, юридически корректный проект экономической амнистии

Зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, зампред «Деловой России» Андрей Назаров о проекте экономической амнистии:

«Если говорить об «экономической амнистии» как политико-правовом процессе, а не просто формальном акте, то де факто такая амнистия уже началась и идет с весны 2010 года.

Происходит поэтапная декриминализация ряда экономических статей, уточнение составов и дифференциация наказаний, в том числе смягчение за неопасные для общества деяния наряду с ужесточением за тяжкие преступления. Практически каждый президентский законопроект с поправками к Уголовному кодексу, разработанными и поддерживаемыми деловым и юридическим сообществом, имеет одним из следствий прекращение расследуемых уголовных дел и пересмотр уже вынесенных ранее приговоров, освобождение предпринимателей из пенитенциарных учреждений.

К сожалению, тему экономической амнистии уже успели политизировать и попытались использовать в оппозиционных предвыборных целях. При том что основная работа по реальной экономической амнистии уже успешно осуществляется совместно администрацией президента, аппаратом правительства, Минюстом и парламентским большинством при участии «Деловой России», Ассоциации юристов России. Более того, юридически безграмотный и популистский подход оппозиции к проекту экономической амнистии может дискредитировать саму идею и торпедировать уже начавшийся процесс не только фактической амнистии, но и формирования правовой системы, исключающей возвращение к этой проблеме.

В этих условиях принятие акта экономической амнистии по инициативе политического руководства страны  может стать хорошей профилактикой для  оппозиционного популизма, чтобы исключить политизацию важного для общества вопроса. Принятие акта амнистии Государственной Думой, согласованного со всеми ветвями власти и общественными объединениями, может сослужить хорошую службу для консолидации общества, снятия излишнего напряжения перед важными выборами.

У депутатов от «Единой России» есть подготовленный экспертами, юридически корректный проект экономической амнистии, который готов к внесению после согласований  с администрацией президента и правительством».