Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: На Юге России полным ходом идет уборка зерновых нового урожая

На Юге России полным ходом идет уборка зерновых. Анализирую ее результаты член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, член фракции "Единая Россия" Алексей Езубов отметил: "Время полностью подтвердило правильность решения правительства о введении эмбарго на экспорт отечественного зерна из-за сильнейшей засухи прошлого года.

Несмотря на то, что сельхоз производители, особенно южных регионов, из-за приостановки экспорта зерна понесли некоторые материальные потери, в выигрыше оказалась экономика страны и население в целом. Была обеспечена социальная стабильность, цены на хлебную продукцию, комбикорма и посевной материал остались в прежних границах.

Сегодня на элеваторы уже поступает зерно нового урожая. В моем родном Краснодарском крае обмолочено более 100 тысяч тонн га озимого ячменя и пшеницы. Урожайность составила в среднем 56,2 ц/га, что на 4 ц/га больше уровня прошлого года. Хорошие темпы уборки зерновых отмечаются и в закрепленных за мной, по линии фракции, Тбилисском и Усть-Лабинском районах. Здесь уборка озимого ячменя вступила в завершающую фазу. Идет интенсивная уборка озимой пшеницы. Средняя урожайность даже несколько выше. чем по краю. Однако наращивать темпы уборки мешает неустойчивая погода. Только, в Усть-Лабинском районе, например, от недавно выпавшего града пострадали зерновые на 2,5 тыс. га.".

Алексей Езубов подчеркнул: "Если не подведут природные условия, хлеборобы страны прогнозируют собрать в этом году 85 млн.тонн зерна. По оценкам Минсельхоза России, этого достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности и восстановить экспортный потенциал. Это значит, что цены на хлеб расти не будут".