Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме РФ состоялась презентация нового общественно-политического проекта «Твоя власть»

Круглый стол, посвященный решению проблем взаимодействия власти и общества с помощью информационных технологий, в рамках которого была сделана презентация проекта «Твоя власть», состоялся в Государственной Думе РФ. Одна из основных задач проекта - сформировать виртуальную модель эффективного взаимодействия власти и общества с помощью использования передовых Интернет-технологий. Модератор круглого стола – депутат ГД РФ, член Комитета по экономике и предпринимательству, Константин Бесчетнов отметил важность использования информационных технологий не только для активного информирования общества, но и для повышения доверия к власти. Интернет сегодня становится не только информирующим, но и организующим инструментом, - подчеркнул депутат.

В заседании круглого стола с докладами выступили Светлана Журова - заместитель Председателя ГД РФ, Юрий Шувалов – заместитель секретаря Президиума Генсовета партии "Единая Россия", Сергей Железняк – председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Владимир Головнев – первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике и предпринимательству ГД РФ, Станислав Наумов – вице-президент фонда «Сколково».

Светлана Журова в своем выступлении отметила особую актуальность использования информационных технологий и подчеркнула необходимость поиска новых форм взаимодействия власти и общества. При этом важным становится вовлечение в информационные проекты наиболее передовой части общества - молодежи и обучение их навыкам политической деятельности. В политику должны идти подготовленные люди, владеющие необходимыми навыками и компетенциями люди, наиболее активные представители общества.

Юрий Шувалов поддержал идею реализации этого проекта и отметил его надпартийный характер, что в сегодняшних условиях делает проект особенно актуальным.

«Я поддержал идею реализации проекта и думаю что в нем заинтересованы все», - отметил Шувалов. «Это проект, который мобилизует для решения общих задач и создает дополнительную возможность для интерактивного взаимодействия власти и общества. При всем разнообразии политической жизни, это дополнительный ресурс для интерактивного общения с народом вовлечения его в активную жизнь страны».

В докладе Сергея Железняка основной акцент был сделан на активное совершенствование информационных технологий и их внедрение в жизнь регионов. Внедрение новых информационных технологий поможет повысить открытость власти и будет способствовать формированию доверия избирателей к процессу выборов. Станислав Наумов поделился опытом информационной активности фонда «Сколково» и акцентировал внимание на необходимости объединения на одной площадке представителей разных сообществ – профессиональных, общественных, политических и бизнеса.

Проект «Твоя власть», презентацию которого провел координатор проекта Константин Бесчетнов, позволит каждому в режиме реального времени задать вопрос с помощью информационного портала действующему депутату, оценить его деятельность и предложить свою идею для решения конкретной проблемы. В перспективе, в рамках портала планируется создать Википедию власти, которая выведет взаимоотношения власти и общества на качественно новый уровень.

Это позволит приблизится к решению основной задачи проекта - обеспечить реализацию идеи Президента РФ Д.А.Медведева о том, что власть существует не для самой себя, а для эффективного руководства страной, выражая интересы ее граждан.

Новый информационный ресурс доступен по адресу: www.tvoyavlast.ru