Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Игошин об итогах весенней сессии

«Если говорить о таком направлении, как наука и инновационные технологии, то здесь завершающаяся сессия Государственной думы была богата событиями.

В первую очередь я бы выделил здесь ратификацию целого ряда соглашений, связанных с работой Таможенного союза и созданием Единого экономического пространства. Это, в частности, единые принципы регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности; единые правила предоставления промышленных субсидий; единые принципы и правила технического регулирования.

Почему это важно? Благодаря этому мы постепенно формируем в наших странах общее интеллектуальное и инновационное пространство. И тем самым повышаем конкурентоспособность целых секторов, создающих инновационные продукты и внедряющих современные технологии. Для России, да и для наших партнеров, это, безусловно, важно.

Среди принятых законопроектов особо отметил бы документ, предоставляющий малым инновационным предприятиям при ВУЗах и научных учреждениях возможность арендовать необходимое им имущество без конкурсов: т.е., по сути, на льготных условиях. Ученые давно уже выступали с такой просьбой. Это быстрорастущий, перспективный сектор, и его поддержка может дать достойный результат.

И еще один, очень важный с моей точки зрения документ, преимущества которого нашему обществу еще только предстоит оценить – это принятый весной закон «Об электронной подписи». Я очень надеюсь, что расширение спектра электронных услуг – и государственных, и коммерческих – станет огромным шагом в инновационном развитии нашего общества. Если любой молодой человек, вместо того чтобы «мыкаться» по очередям, бегая за справками из одной конторы в другую, сможет получить госуслугу в перерыве между лекциями через смартфон – это будет означать, что в России что-то изменилось. И изменилось в лучшую сторону», - заявил Игошин.