Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Туголуков об итогах весенней сессии

8 июля, подводя итоги весенней сессии, Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Евгений Туголуков отметил:

Весенняя сессия была для нас весьма насыщенной. И не только с количественной точки зрения, а это почти 50 законопроектов, но, прежде всего, с точки зрения качественной. В такой сфере, как природопользование и экологическая безопасность, именно от этого законодательного качества зависит очень многое. Здесь цена ошибки очень велика, а последствия неправильных решений порой необратимы. Практически любой законопроект, который мы рассматриваем, по сути своей затрагивает интересы всего общества. Именно поэтому в своей работе наш комитет ориентируется на привлечение к законотворчеству наиболее компетентных экспертов, как из научных учреждений, так и из общественных организаций. По моему глубокому убеждению, только такое гласное и публичное обсуждение вопросов, которые затрагивают интересы большинства граждан нашей страны, может стать залогом качества работы законодателей.

Наш комитет провел в течение весенней сессии более десятка публичных мероприятий в формате круглых столов и парламентских слушаний. Практически по каждому крупному законопроекту создана рабочая группа. Сегодня в этих рабочих группах идет активная работа по подготовке уже ко второму чтению законопроектов, связанных с развитием в нашей стране аквакультуры, обеспечением правовых основ ответственного обращения с животными, обеспечением безопасности особо охраняемых природных территорий, развитием на современном уровне системы государственного экологического мониторинга.

В течение весенней сессии 5 законопроектов, над которыми работал наш комитет, обрели статус федеральных законов. С моей точки зрения, наиболее значимым из них стал федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Это действительно прорывной документ. Актуальность и значимость этой темы для страны с мощнейшей атомной энергетикой и мощнейшим ядерным потенциалом трудно переоценить. Поэтому для нас создание четкой системы обращения с такими отходами – вопрос национальной безопасности. Работа над этим законом велась с 2009 года и была непростой. Привлекались самые авторитетные эксперты в данной области, было рассмотрено более 380 поправок к тексту закона. Результатом этих усилий стал действительно системный и детально проработанный документ. Я думаю, предусмотренные новым законом конкретные, современные механизмы работы с радиоактивными отходами реально начнут работать в самое ближайшее время.

Много важных и системных вопросов мы планируем рассмотреть и на осенней сессии. Кроме уже названных законопроектов, которые готовятся ко второму чтению, мы ожидаем внесения в Государственную Думу 2-х больших законопроектов из так называемого «зеленого пакета» Правительства. Речь идет о проблемах нормирования и переходе промышленности к наилучшим доступных технологиям, а также о вопросах, связанных с утилизацией отходов производства и потребления. Серьезной работы потребует и уже внесенный в Государственную Думу правительственный законопроект, направленный на защиту морей от нефтяного загрязнения. Кроме того, думаю, что в ходе осенней сессии мы сможем предметно рассмотреть законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве». Мы выступили с инициативой разработки такого закона, создали рабочую группу, рассмотрели почти полторы сотни различных предложений, которые были переданы Правительству, и я надеюсь, что уже осенью мы сможем довести эту работу до конкретного результата.