Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении закон, предусматривающий уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Об этом заявил Владимир Груздев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, 8 июля 2011 года.

Владимир Груздев подчеркнул, что очень важно, что этот закон принимается именно сегодня - в разгар летнего периода «и детских каникул». «Мы лишний раз хотим показать нерадивым торговцам, которые, к сожалению, продают алкоголь детям, что ответственность за повторную реализацию алкоголя несовершеннолетним из административной будет переведена в уголовную», - сказал он.

Во втором чтении Госдума приняла законопроект 07 июля 2011 года. Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях. За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции будет предусмотрен административный штраф: на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Неоднократный сбыт алкоголя детям наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или наказанием в виде исправительных работ на срок до одного года.