Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выступление Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова «Об итогах весенней (2011 года) сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 8 июля 2011 года

Уважаемые депутаты!

Завершается очередная сессия Государственной Думы, в ходе которой было принято 264 федеральных закона и одобрено 3 федеральных конституционных закона.

Конечно, приближаются выборы, и это, безусловно, сказывается на тональности некоторых выступлений, звучащих в зале пленарных заседаний.

Но темпы и качество законодательной работы не зависят от близости выборов. Мы с вами обязаны создавать и создаём правовые условия для решения задач развития страны, для улучшения жизни граждан России.

Ключевой вопрос качества жизни – безопасность человека. Именно в эту сессию был принят новый закон о полиции. И мы продолжаем работу по юридическому закреплению всех аспектов, связанных с реформированием органов внутренних дел.

Это касается установления социальных гарантий для сотрудников, регулирования особенностей прохождения службы и так далее.

Считаю важнейшей задачей депутатов и в целом Парламента постоянный контроль за ходом преобразований в правоохранительной системе. Тем более что многие из депутатов являются профессионалами в этой сфере.

Новые решения были приняты в целях борьбы с коррупцией. Теперь взятка карается не только лишением свободы, но и штрафом. Причем таким штрафом, который может просто разорить коррупционера. Его величина будет кратно превосходить сумму взятки – до 100 раз.

Думаю, что угроза именно такого наказания особенно чувствительна для тех, кто во всем видит только лишь собственную материальную выгоду.

Мы продолжаем работу по укреплению антитеррористического законодательства. К сожалению, актуальность этих задач не снижается, что подтвердила трагедия в аэропорту Домодедово.

Среди решений, состоявшихся в эту сессию, отмечу включение в закон понятия «уровней террористической опасности». Это позволит информировать граждан о возникновении конкретной угрозы, более качественно координировать деятельность соответствующих органов и спецслужб и принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности в зависимости от ситуации.

Кроме коррупции и терроризма у нас есть еще один опасный враг – наркомания.

В эту сессию был принят ряд законов, направленных на борьбу с этой бедой. Они касаются, в частности, повышения требований к обороту прекурсоров наркотических средств, уничтожения наркотиков, которые изъяты в качестве вещественных доказательств, создания дополнительных возможностей для межгосударственной координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Мы обязательно продолжим эту работу. Чтобы победить в войне с наркоугрозой – а это именно война, которую мы сегодня ведём, – необходимы жёсткие и самые решительные меры. Нужно усиливать ответственность за торговлю крупными партиями наркотиков, нужно продумать и другие шаги.

Например, предлагаю обсудить возможность введения принудительного лечения наркоманов как альтернативы уголовному наказанию для употребляющих наркотики.

В эту сессию мы продолжили решать проблемы, с которыми граждане России, наше сельское хозяйство столкнулись прошлым летом в результате аномально жаркой погоды, засухи и пожаров.

Напомню, что ранее мы внесли комплексные поправки в лесное законодательство. Этой весной был принят закон о добровольной пожарной охране, были увеличены штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, чтобы защитить наш аграрный сектор, депутаты выступили с законодательной инициативой об оказании государственной поддержки при сельхозстраховании.

Дополнительная финансовая помощь российскому селу была оказана и в ходе корректировки федерального бюджета на текущий год.

После мирового кризиса экономика страны восстанавливается, в бюджет поступают дополнительные доходы, которые распределялись по приоритетным направлениям в ходе весенней сессии.

Главный приоритет экономического развития России – инновационный рост. Для проведения модернизации нужны современные законодательные механизмы. Мы продолжили их разрабатывать в эту сессию.

Можно отметить принятые законы, направленные на создание благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности, а также на развитие такого важного для современных правоотношений элемента, как электронная подпись.

Отдельно хотел бы сказать о 217-м законе. Его номер хорошо уже известен руководителям вузов и научных учреждений. Уже создано около тысячи малых инновационных предприятий при вузах, но я думаю, что их может быть гораздо больше.

Понятно, что не всё идёт гладко, и многие проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы, достаточно однотипны. А значит, они могут и должны быть решены федеральным законом. Я говорю, в частности, о юридическом оформлении прав малых предприятий при вузах на аренду помещений. Необходимость проводить это через конкурс или аукцион была серьезным и ненужным в данном случае бюрократическим барьером. Теперь этот барьер законодательно снят.

Целый ряд законов был принят в сфере образования. Нам еще предстоит работа над базовым законом об образовании. А в эту сессию мы занимались вопросами совершенствования единого государственного экзамена, а также предоставили отсрочку от призыва в армию выпускникам школ, которые достигли 18-летнего возраста, чтобы они имели возможность поступить в вуз.

Напомню, что именно в эту сессию была сформулирована задача и предложен конкретный механизм повышения заработной платы учителям. В.В. Путин назвал это «новым большим проектом по поддержке российской школы», когда выступал 20 апреля здесь, с этой трибуны, с ежегодным отчетом Правительства перед Государственной Думой.

Вы знаете, что поставлена задача, совместно с регионами, добиться увеличения на 30% фондов оплаты труда школьных педагогов. Со своей стороны, мы, депутаты, будем следить за ходом реализации этой задачи.

Существенное развитие в этом году получила законодательная база в сфере сохранения культурного наследия страны. Закреплен статус музеев-заповедников, приняты несколько законов, посвященных детским школам искусств, интегрированному образованию в сфере культуры, введению стажировки в творческих вузах.

И мы ставим задачу и впредь увеличивать поддержку российской культуры в целом, в том числе в федеральном бюджете.

В центре нашего внимания и здравоохранение. Уже приняты законы об обязательном медицинском страховании и об обращении лекарственных средств. В эту сессию мы работали над ещё одним законом в этой сфере – законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Закон действительно вызвал большой резонанс, в том числе в профессиональном сообществе, что показало достаточно долгое и жаркое обсуждение. Это можно только приветствовать, потому что в результате депутаты имеют возможность увидеть весь спектр мнений.

Надеюсь, что на практике будут реализованы те цели, для достижения которых мы обновляем законодательство в сфере здравоохранения. Это повышение качества и доступности медицинских услуг, четкие гарантии прав на бесплатную медицину, приоритет прав пациента и приоритет профилактики.

В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию многое было сказано о защите прав детей. Безусловно, эта тема занимает особое место в работе Парламента.

Созданы условия для выделения участков земли многодетным семьям, уточнен порядок рассмотрения вопросов, связанных со спорами о детях, изменена подследственность уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних – в связи с особой общественной опасностью таких деяний.

Из законов социального характера, принятых в эту сессию, отмечу также повышение минимального размера оплаты труда до 4611 рублей.

Пока это ниже прожиточного минимума, а именно на его величину мы ориентируемся, говоря о размере МРОТ. Поэтому, думаю, уже осенью мы сможем поставить вопрос о следующем повышении МРОТ. Безусловно, будем предлагать взвешенные решения, рассчитанные исходя из реальной ситуации в экономике.

Мы принимали законы, которые имеют особое социальное значение и одновременно важны с точки зрения повышения качества государственного управления.

Так, по инициативе депутатов был принят закон по вопросам обеспечения межведомственного обмена информацией.

Что он означает для граждан? У нас гражданин обязан постоянно предъявлять всевозможные справки – при оформлении пенсии или земельного участка, при регистрации по месту жительства или в качестве индивидуального предпринимателя, то есть практически на каждом шагу.

С принятием этого закона государственные органы получат дополнительные стимулы к тому, чтобы запрашивать эти справки друг у друга напрямую, не используя заявителя в качестве курьера. И надеюсь, ситуация будет постепенно меняться.

Кроме того, теперь введена административная ответственность для чиновников за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан. Штраф в 10 тысяч рублей заставит более внимательно относиться к поступающим письмам, заявлениям, жалобам, просьбам.

В эту сессию нам наконец-то удалось найти решение ещё одной проблемы, которая портила жизнь, наверное, десяткам миллионов российских автомобилистов. Принят закон о техническом осмотре транспортных средств. Мы создали механизм, который позволит сделать эту процедуру не обременительной для людей – как в плане времени, так и по деньгам. Предусмотрен переходный период, в течение которого мы будем внимательно смотреть за тем, как это заработает на практике, какие, может быть, обнаружатся недочёты. Закон принят, но вопрос остаётся у нас на контроле. В случае необходимости мы с вами оперативно внесем необходимые поправки.

В эту сессию продолжилось укрепление нашей политической системы. Вслед за федеральным и региональным уровнем пропорциональная система выборов введена для формирования органов местного самоуправления. Это, безусловно, подтолкнет политические партии к повышению активности на местах.

Мы также приняли поправки, направленные на создание необходимых условий для реализации инвалидами своих избирательных прав. Это важно и с точки зрения выполнения Россией своих международных обязательств, зафиксированных в Конвенции ООН о правах инвалидов.

Знаковое событие для всего мира – это Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он был ратифицирован нами также в эту сессию.

Причем процедура ратификации была проведена в трёх чтениях с тем, чтобы в нашем законе были зафиксированы условия, которые, по мнению депутатов, необходимы для выполнения нового Договора об СНВ.

Кроме того, много времени мы уделили выстраиванию правовой базы социально-экономической интеграции с нашими ближайшими партнерами, конкретно – по Таможенному союзу. Ратифицированные соглашения касаются вопросов взаимных инвестиций, тарифной и таможенной политики, трудовой миграции, грузоперевозок и многих других вопросов.

Уважаемые коллеги!

Впереди – парламентские каникулы и затем последняя сессия пятого созыва.

Все мы готовимся к выборам.

И я думаю, что в основном депутаты проведут ближайшие два месяца, встречаясь со своими избирателями, посещая предприятия в регионах своей депутатской ответственности.

Безусловно, наказы, полученные от людей, войдут в предвыборные программы политических партий.

Но у нас есть возможность использовать с максимальной пользой и то время, которое осталось до конца созыва. Нужно постараться решить те проблемы, которые сегодня в наибольшей степени волнуют людей, тормозят экономическое развитие страны.

И у меня нет сомнений в том, что в условиях избирательной кампании мы сохраним конструктивный характер дискуссии при обсуждении законов, которые выходят из стен Государственной Думы и по которым живёт страна.

Весеннюю сессию 2011 года Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявляю закрытой.