Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Школы действительно должны стать центрами жизни

Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»):

Школы действительно должны стать центрами жизни. Важно, что президент обратил особое внимание на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. В России функционируют около 48,5 тыс. школ, из них 1,2 тыс. оборудованы для обучения детей с ограниченными возможностями. Полмиллиона детей-инвалидов не имеют возможности получать образование вместе со своими сверстниками. Однако ситуация постепенно меняется: во многих регионах России уже действуют и создаются все новые площадки, на которых созданы условия для получения образования одновременно как здоровыми детьми, так и детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами.

Кроме того, уже в следующем году планируется создать триста базовых учебных заведений, оборудованных пандусами, поручнями, новейшей техникой. До конца 2015 года будет насчитываться около 10 тыс. школ, которые удовлетворят потребности детей-инвалидов. Там будут работать педагоги, логопеды, психологи, директора, которые прошли специальное обучение. Предполагается и стажировка 900 преподавателей по программе индивидуальной реабилитации детей-инвалидов.

Другая тема, которая прозвучала в президентском послании – ликвидация очередей в детские сады. Думаю, что проблема может быть решена и за счет строительства быстровозводимых детсадов, впрочем, «быстровозводимые» означает не низкую стоимость конструкций, а ускорение сроков согласования и строительства.