Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект снизит вероятность дискриминации осужденных при трудоустройстве - Балыхин

Госдума 13 января в первом чтении рассмотрит правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Член комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Григорий БАЛЫХИН:

Законодательством в области образования в полной мере не урегулированы вопросы организации деятельности образовательных учреждений уголовно-исполнительно системы (УИС). Законопроектом предлагается на образовательные учреждения, расположенные на режимных территориях исправительных учреждений и на их деятельность распространить положения Уголовно-исполнительного кодекса, регламентирующие организацию исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, которые обязательны как для осужденных, обучающихся в этих образовательных учреждениях, так и для их персонала.

В этой связи предлагается установить, что положения статьи 32 закона "Об образовании", где предусмотрена самостоятельность образовательных учреждений, может быть применима к деятельности образовательных учреждений УИС только в пределах, установленных уголовно-исполнительным законодательством. То есть, как следует из законопроекта, установление правил внутреннего распорядка, подбор и расстановка кадров, формирование групп обучающихся в образовательных учреждениях, созданных в уголовно-исполнительной системе, осуществляются с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и подлежат согласованию с руководством учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, законопроектом конкретизируется право образовательных учреждений УИС на осуществление приносящей доход деятельности, а также ее виды и основания. Например, реализация произведенной продукции, выполнение работ, оказание услуг, если осуществление такой деятельности не противоречит федеральным законам и служит достижению целей, ради которых созданы эти образовательные учреждения.

Правительственным законопроектом также устанавливается положение о том, что образовательные учреждения уголовно-исполнительной системы имеют вторую гербовую печать, оттиск которой не содержит указания на принадлежность образовательного учреждения к УИС. Это изменение снизит вероятность дискриминации осужденного, получившего общее, начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку, при трудоустройстве после окончания срока отбывания наказания.