Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня состоялось первое заседание комитета Госдумы VI созыва по образованию

Член комитета Госдумы по образованию, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Григорий Балыхин:

Сегодня состоялось первое заседание комитета Госдумы VI созыва по образованию, где обсуждались план работы комитета на весеннюю сессию. В портфеле комитета большое количество инициатив, прежде всего, хочу выделить законопроект, позволяющий обучаться в частных школах бесплатно. Поправки в законодательство об образовании, предусматривающие выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, Государственная дума может обсудить во втором и в третьем чтениях уже в январе. Сегодня комитет поддержал поправки в этот законопроект – в случае принятия он вступит в силу не с 1 января, а с 1 июля 2012 года, это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года. Принятие закона позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг, которые оказываются в государственных образовательных учреждениях за счет созданной конкуренции.

В планах комитета - работа над законопроектом об электронном обучении, во втором чтении Госдума его обсудит в феврале. Напомню, что законопроектом вводится понятие «электронное обучение» и устанавливается возможность использования электронного обучения при реализации всех образовательных программ и при всех существующих формах получения образования.

В феврале Госдума может также обсудить во втором чтении законопроект о студенческих советах.

Но главным событием 2012 года в сфере образования станет работа над законопроектом «Об образовании в Российской Федерации», который заменит законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Дискуссия вокруг инициативы развернулась широкая, она продолжится – в рамках обсуждения состоятся «круглые столы», пройдут парламентские слушания.