Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Булаев: Эта дискуссия лишний раз подтвердила, что людям не хватает возможности высказаться и выслушать друг друга

Сегодня в Московской государственной юридической академии состоялся «круглый стол» на тему «Россия. Мой выбор». В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Центризбиркома, а также студенты московских ВУЗов.
Модератором дискуссии выступил первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию Владимир Бурматов.
Формат работы круглого стола носил не совсем обычный характер и предлагал, в первую очередь студентам, высказать свое мнение и предложения по поводу состоявшихся в декабре выборов в Государственную Думу, предстоящих президентских выборов, а также по множеству других проблем, касающихся жизни студентов.

Своими впечатлениями о прошедшей дискуссии поделились депутаты фракции «Единая Россия»:

Григорий Артемович Балыхин, член Комитета ГД по образованию:
- «Круглый стол под названием «Россия. Мой выбор», который проходил по инициативе семи ВУЗов Москвы, направлен на то, чтобы студенты выразили свою точку зрения на те процессы, которые происходят сейчас в стране в связи с итогами выборов Государственную Думу и в отношении модернизации политической системы нашей страны, и конечно же, в отношении тех проблем, которые волнуют наше студенчество.
Много говорилось о тех проблемах, которые затрагивают деятельность нашей высшей школы - прием в ВУЗы, ЕГЭ, коррупция, которая всех уже «достала».
Сегодня, на мой взгляд, шел действительно конструктивный разговор. Я считаю, что студенты смогли высказать конкретные предложения по всем волнующим их актуальным проблемам. По совершенствованию избирательной системы, по вэб-камерам и другим элементам, связанным с голосованием. И я уверен в том, что эти предложения станут элементом проекта программы В.В. Путина как кандидата в президенты, которая сейчас размещена на его сайте.
Считаю, что мероприятие, которое сегодня проводилось в МГЮА, будет поддержано и в других ВУЗах, не только в московских. Я уверен, что формат проведения таких студенческих форумов будет поддержан и в представляемой мной Ульяновской области».

Николай Иванович Булаев, член Комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной Думы:
- «Что касается сегодняшнего круглого стола, то мне кажется, что предложенная форма открытой дискуссии не является новой, но это форма, которую мы сегодня очень редко используем. У студентов разных ВУЗов, приехавших на площадку, в данном случае Московской государственной юридической академии, есть возможность задать вопросы не только тем, кто ведет эту дискуссию, но и друг другу.
Сегодня я почувствовал, что ребятам не хватает этого общения, у них есть желание говорить, спрашивать и предлагать.
Сегодня модераторами заполнялся так называемый «лист предложений», и мы увидели, что этот лист предложений заполнен многостранично.
Я уверен, что эти предложения должны услышать и представители Центральной избирательной комиссии, и те, кто организует подобного рода площадки. Прозвучало очень рациональное предложение, касающееся того, что темы нужно расширять и приглашать на них и представителей власти, и общественных организаций.
К примеру, был задан вопрос о коррупции в ВУЗах. Причем коррупции при поступлении в ВУЗы. Мне показалось, что человек, задающий вопрос, во многом не совсем точно понимал сегодняшний механизм поступления в ВУЗ. В тоже время он затронул очень важный вопрос, над которым как мне кажется, нужно очень серьезно поработать. Это вопрос касающийся поступления на основе Олимпиад.
Мне кажется, что эта дискуссия лишний раз подтвердила, что людям не хватает возможности высказаться и выслушать друг друга. Я думаю, что этот опыт, который сегодня на площадке МГЮА мы получили, имеет право на транслирование. Тем более тема, которая была затронута, «Россия, Мой выбор», по сути дела, безгранична, в ней есть глубокий смысл, и она не может быть раскрыта в ходе одной дискуссии»

Владимир Владимирович Бурматов, первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию:
- «Сегодня состоялась первая встреча в формате, когда студенты большого количества московских ВУЗов собрались на одной площадке и обсуждали те проблемы, те вопросы, которые они считают для себя наиболее приоритетными. Это реформирование и дальнейшее совершенствование избирательной системы, повышение открытости выборов, прозрачности самой процедуры голосования, подсчета результатов, реформирование системы высшего образования, востребованность выпускников ВУЗов и большое количество других вопросов, часть из которых, например уже была так или иначе услышана властью, в том числе, в статье В. Путина «Россия сосредотачивается. Часть из этих вопросов еще нуждается в дальнейшей проработке.
Самым главным итогом сегодняшнего мероприятия, я считаю, то, что мы имеем конечный продукт. Мы имеем набор предложений от студентов – участников сегодняшнего мероприятия, который зафиксирован, и который станет основой для проведения дальнейших мероприятий.
Что я имею в виду? Сегодня мы договорились, что эта площадка будет постоянной, она будет варьироваться от ВУЗа к ВУЗу. На ней всегда будет разный состав участников, разное количество этих участников и будут обсуждаться разные вопросы. Но однозначно, такой клубный формат ВУЗовской дискуссии, клубный формат общения студентов сохранится.
И я надеюсь он станет не просто московским, а будет транслирован в регионы. Для начала по каналам видеосвязи, в режиме видеоконференций, а потом это станут может быть очные встречи.
Вопросы, которые волнуют студенческую аудиторию, которые волнуют молодежь, лежат в самых разных плоскостях. От выборного законодательства до реформирования системы высшего образования. Они будут обсуждаться и будет нарабатываться то проблемное поле, с которым предстоит иметь дело, в том числе и будущему президенту нашей страны».