Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Гражданская задача образования – дать каждому обязательный объем гуманитарного знания

Член комитета Госдумы по образованию, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Григорий Балыхин прокомментировал, опубликованную на сайте Putin2012.ru, авторскую статью премьер-министра России, кандидата в президенты РФ Владимира Путина «Россия: Национальный вопрос»:

В своей авторской статье Владимир Путин большое внимание уделяет образованию, именно оно играет ключевую роль в сохранении русской культурной доминанты. Гражданская задача образования – дать каждому обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. Сделать это можно в том числе и путем формирования списка из 100 книг, которые каждый выпускник школы должен будет обязательно не просто причитать, но пропустить через себя. Хочу отметить, что такой опыт у России есть, в 2002-2003 годах стотомники «Библиотеки отечественной классики» в рамках федеральной программы развития образования были поставлены в каждую общеобразовательную школу. Предложение Путина намного шире, по моему мнению, в этот перечень из 100 книг должны войти образцы не только отечественной классической литературы, но и труды философов и даже книги наших современников.

В своей статье Путин заявляет о необходимости повысить качество миграционной политики. Опасность в том, что мигранты, уже работающие в России, даже не стремятся учить язык государства, где они проживают. Необходимо как можно быстрее вводить обязательное требование для мигрантов: знание русского языка. Дополнения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания, Госдума примет в весеннюю сессию. Знание русского языка - это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе.