Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ремезков: Наши моряки могут подавать иск на своих недобросовестных работодателей прямо по месту нахождения судна

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении федеральный закон «О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Этот закон, внесенный Правительством России и доработанный в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, позволит российским морякам более эффективно защищать в судах свои права по получению заработной платы и выплате других сумм, причитающихся им за работу на борту судна.

О том, как эти изменения в Гражданском кодексе смогут улучшить жизнь экипажей российских морских судов, рассказывает заместитель председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член фракции «Единая Россия», депутат от Краснодарского края Александр Ремезков:

«Самое главное, что теперь наши моряки - так же как их иностранные коллеги - могут подавать иск на своих недобросовестных работодателей прямо по месту нахождения судна. До сих пор зачастую было так: судно приписано к одному порту, находится в другом, а судовладелец юридически зарегистрирован в третьем месте – в городе, удаленном от моря на тысячи километров. В результате экипаж, у которого не оставалось денег даже на еду, попадал в крайне сложное положение. Например, жители и власти портовых городов Краснодарского края не раз всем миром помогали таким обманутым работодателями морякам. Теперь у моряков появились новые законодательные инструменты для защиты своих прав – их иск о взыскании зарплаты примут в суде любого портового города. Суд сможет вынести решение об аресте судна, а это, как правило, стимулирует владельца немедленно возвращать экипажу честно заработанные деньги».

Депутат Александр Ремезков считает крайне важным, что работа обновленной Госдумы шестого созыва началась с принятия этого и других законов, защищающих права конкретных категорий граждан России.

«Все мои коллеги - депутаты фракции «Единая Россия» - с первого заседания включились в законотворческую работу и впредь не намерены тратить время на политические дебаты, - отметил Александр Ремезков. - Выполняя наказы избирателей, мы будем работать так, чтобы каждый принятый Думой закон одну за другой решал самые наболевшие проблемы нашего общества, каждого гражданина России».