Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Инновации будут рождаться там, где есть конкуренция

Россия находится в уникальной ситуации, страна может сделать рывок, модернизировав экономику знаний, развивая знания. Об этом заявил в понедельник, 30 января, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в ходе заседания Государственно-патриотического клуба Партии, участники которого обсудили статьи кандидата в президента РФ Владимира Путина, опубликованные на сайте Putin2012.

«В статье читается подтекст: как мы тяжело прожили 90-е годы, как мы переходим к постиндустриальному обществу. Времена были тяжелые. Сегодня 70 процентов нефтяной политики находится в руках государства. Когда коммунисты кричат: давайте все национализируем, за этим ничего не стоит. Нефть в руках государства, это – 50 процентов наших доходов», - отметил Руденский.

По его словам, дальнейшее развитие ситуации многие страны прогнозировать не могут. «Меркель говорит, что капитализм себя изжил. У нас должен быть свой путь. Мы – в уникальной ситуации, мы можем сделать рывок, модернизировав экономику знаний, развивая знание», - подчеркнул он.

Руденский добавил, что и культура, и экономика зависят от образованности людей: «Будет 80 процентов людей с высшим образованием – замечательно, эра технологий очень быстра, они меняются через каждые 15 лет. Не успевают перевооружить производства – через 5 лет они устаревают. Нужно стремиться к новым рынкам».

Россия должна строить свою модель социального государства, убежден глава думского комитета. «У Китая она выстроена на 100 лет вперед. Что происходит в социально-экономическом развитии стран? Рынок один справиться не может, и государство одно не может справиться. Нужен симбиоз, когда частная инициатива поддерживается государством. Поэтому Путин и говорит: мы должны сделать многое с помощью государства. Необходимо дать возможность стабильно развиваться бизнесу», - отметил он.

Парламентарий обратил внимание, что в настоящее время идет отток капитала. «Предприниматели уводят капитал в Китай, - сообщил Руденский. - Коррупция приводит к тому, что выстраиваются цепочки от таможенных до налоговых, судебных органов, правоохранительной системы. Все, кто приспособился к этому, делают все, чтобы убрать конкурентов с пути. Если будет коррупция – не будет конкуренции, людям не выгодно будет вкладывать деньги, они не смогут развиваться. Поэтому многие продают производство. Поэтому надо победить. Самое главное – победить коррупцию, разрушить эти связи, и Путин говорит об этом».

Он добавил, что в статье очень много реперных вещей. «Таможенный рынок, Таможенный союз, рынок для 400 млн человек, где мы будем конкурировать нам нужны «длинные» деньги, перенастроенная пенсионная система, создание паевых фондов, кредитование больше трех лет. Необходимо настраивать частных инвесторов, чтобы они вкладывали деньги в нашей стране, как говорит Путин, 3-5 процентов от дохода должны быть вложены в инновации. Инновации – будущее нашей экономики, без этого мы не вырвемся из порочного круга. Но и инновации будут рождаться там, где есть конкуренция. Надо создавать инвестиционный климат, чтобы люди вкладывали деньги, где они вкладывают, там и живут, рожают детей, строят новые предприятия. Конкуренция – залог достойной жизни, потому что обеспечивает высокие зарплаты. Государства должно быть меньше в экономике, она не должна чувствовать на себе бремя государства», - заключил Руденский.