Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России многие чиновники все еще действуют по принципу: если есть проверка – должны быть выявлены нарушения, - Игорь Игошин

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин, комментируя статью премьер-министра России, кандидата в президенты РФ Владимира Путина «О наших экономических задачах» в понедельник, 30 января парламентарий, в частности, отметил:

«На мой взгляд, самое интересное предложение в статье Владимира Путина – это введение «презумпции добросовестности бизнеса». Если такая задача будет решена, то система государственного надзора полностью изменится. А нагрузка на бизнес – снизится.

Но сделать это будет очень тяжело. Ведь сегодня, несмотря на планомерное снижение числа проверок (а оно сокращено более чем на 25 процентов), административное давление на бизнес все же не исчезло. Избыточные контрольные процедуры не дают обществу никаких гарантий безопасности, но по-прежнему дорого обходятся предприятиям. Показательный факт: число фирм, сталкивавшихся в последние годы с нарушениями со стороны чиновников, в 5 раз больше, чем тех, кому создавал проблемы криминалитет. А похода в налоговую инспекцию – это было бы смешно, если б не было так грустно – люди опасаются больше, чем визита к стоматологу.

В России многие чиновники все еще действуют по принципу: если есть проверка – должны быть выявлены нарушения. А нередко – очевидно – ищут в этой деятельности личной выгоды: берут «борзых щенков» вымогают взятки. Изжить такую психологию, «изменить всю идеологию государственного контроля», как предлагает Владимир Путин – колоссальный вызов для нашего общества».