Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Среди актуальных тем – готовность АПК к вхождению России в ВТО

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Надежда Школкина:

«Уверена, что у депутатов Госдумы будет много вопросов к главе Минсельхоза. Среди актуальных тем – готовность АПК к вхождению России в ВТО, подготовка к посевной, работа над проектом государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Проект программы вызывает много вопросов и у меня. В частности, я хочу спросить главу Минсельхоза о поддержке системы потребительской кооперации. Эта система работает уже почти 200 лет, потребительские общества расширяют возможности в сбыте сельхозпродукции, обеспечении занятости селян, получении ими дополнительных доходов. Именно через систему потребкооперации реализуются основные социально значимые товары, причем по приемлемым ценам. Кроме того, потребительские организации выполняют функции бытового и социального обеспечения сельских жителей. Между тем в госгоспрограмме поддержка пайщиков вообще не предусмотрена.

Кроме того, как следует из госпрограммы, на поддержку малых форм хозяйствования, в том числе и фермеров, предусматривается только 6 млрд рублей. Этого недостаточно.

Также меня волнует тот факт, что в госпрограмме на социальное развитие села планируется направить лишь 7,7 млрд рублей. Это ничтожно мало. Ситуацию в социальной сфере села можно охарактеризовать как напряженную. Селяне, которые составляют около 27% от общего населения страны, по сути одна из наиболее многочисленных социально незащищенных групп. Низкое качество жизни во многом обусловлено и неразвитостью ЖКХ, неблагоустроенностью сельских поселений. Только 31,8% сельских населенных пунктов подключены к сетям централизованного водоснабжения, 4,5% - к канализации. Уровень газификации составляет 75%, но только две пятых от этой площади газифицированы сетевым газом. При этом на селе особенно остро проявляется общая для всей страны проблема изношенности коммунальной инфраструктуры. Вот еще цифры: 40 тыс. населенных пунктов не имеют доступа к сети автомобильных дорог с твердым покрытием, более 64 тыс. сельских поселений остаются без автобусного сообщения. В одной трети сельских поселений отсутствует телефонная связь, причем нетелефонизированной остается почти половина организаций социальной сферы и торгово-бытового обслуживания».