Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Либерализация потребления алкоголя водителями – вопрос с учетом российских «традиций», нужно думать очень серьезно, - Игошин

Игорь Игошин о предложении вновь установить норму алкоголя, позволяющую водить автомобиль:

Я уже слышал о предложении вновь установить норму алкоголя, позволяющую водить автомобиль. Какого-то резко отрицательного отношения к данной идее у меня нет. Хотя, справедливости ради, нужно сказать: усиление ответственности водителей за нарушения правил очень серьезно снизило количество жертв ДТП. И если, например, в 2007-м году в ДТП погибло 26 тысяч человек, то в 2010-м – 20 тысяч. 6 тысяч спасенных жизней ежегодно – показатель очень достойный. Так что либерализация потребления алкоголя водителями – вопрос, над которым, с учетом российских «традиций», нужно думать очень серьезно.

Но главное даже не в этом. В последнее время появляется на удивление много предложений отменить решения, введенные в действие лишь недавно. Тот же закон, исключающий «норму промилле», т.е. даже минимальное потребление алкоголя водителями, был внесен Дмитрием Медведевым в 2010-м году. Т.е. ему только 1,5 года.

Другой пример – об отмене «зимнего времени». Ведь сделано это было тогда именно на основе общественного мнения. Никто это решение не навязывал. И почему сейчас мы должны, по мнению критиков, срочно «вернуть всё взад», непонятно.

Изменения России, конечно, нужны. Но важно не дискредитировать их, не упустить шанс на реальную демократизацию, увеличение публичности политической системы. А одна из возможных форм такой дискредитации – гротескность инициируемых решений. Вот этого гротеска мы не должны допускать.