Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Социальная справедливость начинается с заботы о детях и стариках

Юрий Васильев, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, комментируя основные положения статьи Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», особо отметил стремление автора обеспечить достойный уровень жизни россиян.

Причем, качество жизни людей станет основным критерием, определяющим эффективность его деятельности. Создавая достойные условия для социального развития общества, инвестируя в «человеческий капитал», страна уверенно формирует свое будущее и создает надежную базу для реализации самых смелых экономических задач. Юрий Васильев считает, что предложены реальные стимулы повышения рождаемости в стране, созданы комфортные условия для многодетных семей. В частности, будут выплачиваться 7 тысяч рублей на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. По мнению депутата, Владимир Путин уже много сделал для поддержки материнства и детства в стране. Ведь именно Путину принадлежит идея материнского капитала, которая стала реальной материальной поддержкой для молодых семей. Его размер в 2012 году увеличен до 387 тыс. 640 рублей (в прошлом году он составлял: 365 тыс. 700 рублей). Практика показывает, что в основном он используется на улучшение жилищных условий. Помимо этого, в прошлом году были приняты законы, предусматривающие налоговые льготы для семей, имеющих детей. С 1 января 2012 года размер вычетов установлен в размере: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка. Партийный проект партии «Единая Россия» "Детские сады детям" позволит дополнительно создать места в детских садах, на эти цели регионам будет передан 1 миллиард рублей.

Не забыты и ветераны. Их пенсия постоянно растет и индексируется. А ветераны Великой Отечественной войны –практически все обеспечены комфортным жильем. В 2012 году 18 млрд. рублей пойдет на завершение обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны, что позволит 38 тыс. ветеранам, вставших на учет до 1 июля 2011 года, получить отдельные квартиры.

Только социально-ориентированное, справедливое государство, где осуществляется защита прав и интересов граждан всех возрастных категорий, может гарантировать главное - уверенность в завтрашнем дне, - считает Юрий Васильев. - В этом главная суть программной статьи Владимира Путина. Депутат уверен, его планы будут реализованы, и люди могут смело строить свое будущее и растить детей.