Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Решение задач по созданию современных Вооружённых Сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала - нельзя откладывать

20 февраля была опубликована очередная авторская статья главы российского Правительства Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». Ее главными темами стали развитие Вооруженных Сил и модернизация оборонно-промышленного комплекса.

Комментируя статью премьер-министра, депутат Госдумы, член комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев отметил:

В статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» Владимир Путин обосновывает беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. На эти цели государство готово выделить порядка 23 триллионов рублей. И эта сумма вполне правомерна. Потому что решение задач по созданию современных Вооружённых Сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала - нельзя откладывать. Надо отметить, что серьезные суммы на оборону страны были выделены уже в бюджетном плане на 2012 –14 годах , которые заложили основы для стратегической модернизации нашей армии. Помню, уже тогда некоторые либеральные оппоненты пытались критиковать наш бюджет за его «милитаристическую направленность». Пришлось им напомнить известную народную поговорку. Что, тот, кто не хочет кормить свою армию будет вынужден кормить чужую. Эта истина, к сожалению, не теряет актуальность в нашем жестоком мире, о чем напоминают нам постоянно разные кровавые события на международной арене. Вспомним, к примеру, бомбардировки Югославии, Ирака, и совсем недавние бомбардировки Ливии, и новые угрозы агрессии со стороны НАТО против Сирии и Ирана. Грош цена любой демократии, если она не в состоянии обеспечить безопасность своего народа. Но, тем, не менее, хочу отметить, что большая часть расходов федерального бюджета, к примеру, на этот год - это социальные расходы. Расходы в области социальной политики составляют 30,8 процента от всего объёма бюджета. На национальную оборону и национальную безопасность предусмотрено около 29 процентов всех расходов бюджета. И немалая доля « оборонных денег» также идет на социалку среди военнослужащих. С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих выросло практически в три раза. Пенсии ветеранов воинской службы повышены с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза. В дальнейшем - «военные пенсии» будут ежегодно повышаться, причём не менее чем на два процента сверх уровня инфляции. Кардинально решается жилищный вопрос. За 2008-2011 годы только для военнослужащих Минобороны было приобретено и построено порядка 140 тысяч квартир для постоянного проживания и 46 тысяч - служебных квартир. Никогда прежде такого не было. «Мы выделяли средства даже в условиях кризиса. Но, несмотря на то, что программа оказалась более масштабной, чем ранее планировалось, проблема пока не решена.»- пишет Владимир Владимирович. Он намерен в 2012-2013 годах полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильём. А к 2014 году завершить формирование современного фонда служебного жилья. Таким образом, «вечный» квартирный вопрос военнослужащих будет решён.

Любовью и благодарностью к защитникам Отечества пронизана каждая строка этой яркой и глубокой статьи. Она призывает россиян любить и чтить людей в погонах, которые готовы в любой момент отдать свои жизни во имя спасения Родины. «Мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые сберегли Дух и Честь Армии. Целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан. Не позволили унизить и «списать» страну».

Он неоспоримо прав, еще раз подчеркнув истину, проверенную историей, что «мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию». И я верю, что Владимир Путин сделает все возможное, чтобы Россия была сильным государством. И чтобы ни у кого не было искушения испытать нас на слабость.