Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума может стать площадкой для обсуждения законодательства в сфере госзаказа – Игошин

Федеральная контрактная система, которая должна прийти на смену ФЗ-94, должна учесть все проблемы, которые не были отражены в этом законе таким образом, чтобы заказы получали те, кто, скажем так, «должен» был получать. Об этом заявил во вторник, 21 февраля, координатор социально-консервативного клуба «Единой России» «Гражданская платформа», депутат Госдумы Игорь Игошин в ходе заседания клуба на тему «Совершенствование законодательства в сфере государственного и муниципального заказа. Проблемы и перспективные направления».

Депутат отметил, что работа между профильными министерствами в рамках обсуждаемой темы не идет гладко.

«Сегодня государство вводит дополнительные механизмы контроля. Один из них – сравнение цен по аналогичным видам контрактов. В итоге контракты вместо понижения стали повышаться», - заметил Игошин.

Он напомнил, что все эти проблемы озвучил президент. «Система, которая внесена сегодня в правительство, будет внесена в Госдуму и подвержена публичной «препарации», общественному контролю. Она должна будет решить целый ряд проблем, которые сегодня существуют, обеспечить борьбу с фирмами-однодневками, завышением контрактов, невыполнением контрактов, устранить целый ряд других рисков», - пояснил парламентарий.

Существует два проекта закона, которые не внесены в правительство, но опубликованы на сайте профильных министерств, добавил он. «Годовая перепалка между ведомствами сходит на нет, стороны провели консультации, они приводят к результатам. Но сегодня нет совместного органа, круглого стола, который работал бы от этих министерств. Госдума может стать такой площадкой», - заключил Игошин.