Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия не дала миру «айфон» – зато она открыла человечеству дорогу в космос, - Игорь Игошин

Опубликована статья кандидата в президенты РФ Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». Комментируя статью, член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин отметил:

Российский исторический опыт показывает: высокотехнологичные прорывы у нас связаны, прежде всего, с оборонно-промышленным комплексом. Это может нравиться или не нравится, но жизнь именно такова. Россия не дала миру «айфон» – зато она открыла человечеству дорогу в космос. И будем честными – открыла потому, что стране были нужны ракеты.

В принципе рост оборонных производств создает стимулы для технологического развития любой стране. Но в России такая зависимость особенно сильна.

И в данном контексте именно для инновационного сектора экономики предложения, сформулированные в статье Владимира Путина, имеют особое значение. Потому что доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте России составляет сейчас примерно 1,25%. Что, кстати, минимум вдвое ниже, чем в основных странах-конкурентах.

Но при этом, именно за счет оборонных расходов, государство создает серьезный спрос на высокотехнологичную продукцию. По нашим прогнозам, в 2012 году ассигнования на закупку и модернизацию вооружений, а также оборонные НИКОР должны составить порядка 1,5% ВВП. Это – реальный спрос на инновации. На его основе могут работать конструкторские бюро и инжиниринговые фирмы, современные серийные заводы. И если все это в России будет – значит, будет и основа для создания уже гражданской продукции.