Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Путин заявляет о глобальной роли России

«Статья В. Путина свидетельствует о том, что Россия - великая держава, которая оказывает определяющее влияние на развитие современного мира, а ее внешнеполитическая стратегия позволяет действенно участвовать в мировой политике. Россия стала самостоятельным полюсом силы, государством, внешняя политика которого независима и не подчиняется диктату извне», - заявил, комментируя статью В.В. Путина «Россия и меняющийся мир», член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в понедельник, 27 февраля.

«Путин обозначил важнейшие принципы современной международной системы – соблюдение норм международного права, неделимость безопасности, уважение государственного суверенитета и прав человека. В вопросах международной безопасности Россия вновь, как и прежде, выступает в роли гаранта мира и стабильности, равноправного сотрудничества между странами. Путин говорит о том, что наша страна не может отрешенно смотреть на то, как попираются права других народов, происходит неправомерное вмешательство во внутренние дела суверенных государств. В современном нестабильном мире Россия обладает ролью уникального медиатора, способного положительно влиять на решение многих международных конфликтов с учетом долгосрочных интересов всего человечества.

Путин подчеркнул многогранный вектор внешней политики государства. Россия предстает как неотьемлемая часть единой европейской цивилизации. В статье предлагается совершенно новый взгляд на сотрудничество России и стран Евросоюза, а именно – создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантики до Тихого океана. При этом, мы традиционно поддерживаем и развиваем тесное сотрудничество со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В современном мире востребована сильная и независимая Россия, способная уравновесить попытки к построению однополярного мира с позиций силы. Статья Путина – это новое концептуальное осмысление роли и миссии нашей страны в глобальном мире», - отметил А.Выборный.