Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Россия продолжит активный и созидательный курс на укрепление безопасности в мире

Россия продолжит активный и созидательный курс на укрепление безопасности в мире. Этот курс   изложил председатель Правительства  РФ Владимир Путин в своей  статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в газете "Московские новости". Он убежден, что у России есть все шансы, чтобы проводить  взвешенную международную политику, и  способствовать  сохранению стабильности в мире. Хотя, делать это весьма непросто.  Недавние события в ряде стран Ближнего Востока показывают, что "стремление внедрить демократию с помощью силовых методов может - и зачастую приводит к абсолютно противоположному результату". Тем не менее, автор уверен, что резервы для конструктивных отношений с позиции здравого смысла не истощились. "Мы в России всегда имели хорошие контакты с умеренными представителями ислама, чье мировоззрение близко традициям российских мусульман. И готовы развивать эти контакты в нынешних условиях, развивать политические и торгово-экономические связи со всеми арабскими странами, в том числе, с непосредственно пережившими период внутренних потрясений", - считает премьер-министр РФ.

Вместе с тем, он особое место в статье уделяет новейшим  электронным методикам политтехнологий, которые способны воздействовать на массы,   Они, к сожалению, порой, настраивают людей на курс разрушения, а не созидания.  По его мнению, "арабская весна" ярко продемонстрировала, что мировое общественное мнение сейчас формируется с помощью активного использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий. "Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны и тому подобное превратились, наряду с телевидением, в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками.

Наша планета в эпоху Интернета и  современных информационных технологий  стала единым информационным пространством,    и расстояния  приобретают все  более, абстрактный, относительный  характер. Термины «электронная подпись», »электронная демократия» входят в повседневную лексику, и означают новые возможности  влиять на общественные и политические отношения через глобальную сеть.  Известный канадский социолог Маклюэн  еще полвека назад  выдвинул идею о том, что  жизнедеятельность мирового сообщества   будет осуществляется посредством телекоммуникаций. В  результате земной шар, связанный электронными СМИ и Интернетом станет одной «глобальной деревней».  И потому,  международное взаимопонимание становится одним из доминирующих факторов  взаимоотношений между   странами. Особенно в нынешний период, когда комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей за счет информационных и других рычагов воздействия", способен потрясти и разрушить страну  без применения оружия. Автор предупреждает, что  надо очень осторожно обращаться с этим оружием массового сознания. Оно  должно быть  миролюбивым. А не превращаться  в оружие массового уничтожения людей и цивилизации на  нашей планете. Я верю, что под руководством Владимира Владимировича Путина, Россия продолжит  созидательный курс на укрепление безопасности в мире. В «этом ключе работала, и будет работать российская дипломатия», - пишет в своей статье глава правительства.