Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Игошин: За минувшие годы вырос не только уровень жизни

Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, координатор социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" Игорь Игошин прокомментировал рассматриваемый сегодня в Госдуме пакет законопроектов, направленных на реформирование политической системы страны:

Я хорошо помню середину прошлого десятилетия, когда изменились многие политические процедуры: исчезли прямые выборы губернаторов, Госдума стала избираться по партийным спискам. Тогда это не вызвало в обществе значимого отторжения. Социальные проблемы – такие, как, скажем, монетизация льгот – беспокоили людей куда больше.

Сегодня мы видим: ситуация кардинально изменилась. Людей реально интересует политическая реформа. По социологическим опросам, переход к прямым выборам губернаторов одобряет почти три четверти избирателей. Упрощение порядка регистрации и сокращение числа подписей – приблизительно половина. Идею изменения порядка избрания Государственной Думы – этот законопроект нам только предстоит рассмотреть – 57%.

Это означает, что за минувшие годы вырос не только уровень жизни. Изменилась политическая культура. Людям больше не «все равно», они хотят участвовать в общественной жизни, готовы отстаивать свои права, не перекладывая ответственность на государство. Это огромный шаг вперед.