Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Негосударственная сфера безопасности – неотъемлемая и составная часть общей системы безопасности

«За 20-летний период своего существования негосударственная сфера безопасности стала серьезным игроком на рынке охранной и детективной деятельности. Данная отрасль сферы услуг доказала свою значимость для общества и государства», - заявил в ходе общественных слушателей в Общественной палате РФ «Безопасность граждан. Место и роль негосударственной сферы безопасности (НСБ) в системе безопасности Российской Федерации» член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в понедельник, 12 марта.

«Результаты деятельности частных охранных предприятий и детективных агентств налицо. Они существенно дополняют деятельность государственных силовых ведомств. Под охраной предприятий негосударственной сферы безопасности находится свыше 500 тысяч объектов, в год задерживается свыше 200 тысяч правонарушителей. В отрасли трудятся более 1 миллиона сотрудников.

Переход от индустриального общества к постиндустриальному меняет  правила игры, стандарты и обычаи делового оборота. С учетом вступления России в ВТО, негосударственная сфера безопасности находится в стадии трансформации, развивается в условиях жесткой международной конкуренции. Внедряются новые информационные технологии. Таким образом, негосударственная сфера безопасности нуждается во все большем экспертном и правовом обеспечении.

Особо подчеркну, что развитие негосударственной сферы безопасности должно идти путем законодательных усовершенствований, внедрения новых правовых норм. Необходимо, чтобы негосударственная сфера безопасности основывалась на прочной правовой базе, а изменения происходили исключительно законодательным путем», - сказал А.Выборный.