Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Национальный план противодействия коррупции повышает качество российской демократии

«Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг. – это свидетельство серьезности намерений власти в данной сфере. Мы видим, что борьба с коррупцией является системной задачей, которая решается поэтапно. В России уже достигнуты значительные успехи в данной сфере. Прежде всего, сформировано понимание неприемлемости коррупции как в обществе, так и среди государственных и муниципальных служащих», - заявил, комментируя Указа Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в среду, 14 марта.

«Медведев обозначил важные приоритеты в борьбе с коррупцией: предотвращение конфликта интересов, развитие федеральной контрактной системы, снижение экономической заинтересованности в совершении коррупционных правонарушений, внедрение антикоррупционных стандартов. Президент указал на то, что для успешной борьба с коррупцией необходимо использовать современные информационные технологии, в честности межведомственное электронное взаимодействие.

Инициативы Д.Медведева в области борьбы с коррупцией позволяют говорить о том, что в России создаются институциональные предпосылки для построения честного государства. Государственная служба теперь будет рассматриваться в смысле именно служения, а не обогащения. Данный указ Президента России формирует новую культуру взаимоотношения государства и общества, в которой чиновники несут ответственность не только за результат, но и за процесс своей деятельности. Безусловно, предложенный Д.Медведевым Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг. будет способствовать обновлению государственного аппарата, повышению качества нашей демократии», - сказал А. Выборный.