Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Дискриминация людей по национальному признаку в 21 веке недопустима

Надо призвать к прекращению дискриминации людей по национальному признаку, что немыслимо в цивилизованном мире, считает депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов. Сегодня необходимо «обратиться к европейской комиссии, к европейскому парламенту, к правительству стран Евросоюза, к правительству прибалтийских государств с призывом добиваться предоставления гражданских прав всем в этих странах», заявил он в пятницу, 7 июля, в ходе пленарного заседания Госдумы РФ. В частности, выступая в политической пятиминутке, парламентарий отметил:

«Не может быть уважаема страна, которая не только не уважает свою оппозицию, что она, конечно, не делает, мы очень уважаем свою оппозицию, которая не уважает самое себя, своих граждан, своих соотечественников. Лидер «Единой России» Владимир Путин назвал распад Советского Союза величайшей политической трагедией 20-го века, за что был подвергнут яростной атаке на западе.

Действительно, как можно считать трагедией распад чужой страны? Но как иначе можно назвать распад своей родины, после которой десятки миллионов человек становятся пораженными в правах, наказанными, оказываются гражданами второго сорта на той земле, на которой они родились, на которой жили, которой отдавали душу и несли вовсе не зло, зло может нести режим, несли высокую культуру.

За предвыборными страстями в России Дума почти не заметила одно из важнейших событий на постсоветском пространстве и в Европейском союзе – референдум о статусе русского языка в Латвии. Впервые русские в Европе столь решительно и последовательно отстаивали свои неотъемлемые права в пользованиях демократических процедур. Формально они проиграли.

Но они выиграли, одержав огромную моральную победу. Они боролись, потому что имели на это право и потому что отстаивали свое гражданское достоинство. Они знали, что вся пропагандистская административная машина Латвийского государства будет на них обрушена, и она была обрушена. Они знали, что никакие зарубежные наблюдатели им не помогут, поскольку наблюдателей не пустят – и наблюдателей не пустили. Они не могли получить большинство, поскольку огромное количество русскоязычных и не только русских, но и украинцев, белорусов, поляков не имеют в стране Евросоюза избирательного права. Но они продемонстрировали гражданское мужество, они заставили с собой считаться, они послали недвусмысленный сигнал европейским столицам, что не все благополучно в Брюссельском Датском королевстве, где так любят преподавать уроки соблюдения прав и свобод.

Сегодня европейский парламент будет обсуждать и принимать резолюцию по России и нашим выборам. Мы ценим европейский опыт демократического развития, но мы не хуже, и даже, может быть, лучше знаем свои безобразия, которые, как говорил Александр Сергеевич Пушкин, есть в любом отечестве.

Выражая сегодня полную солидарность с организаторами латвийского референдума в поддержку курса на предоставлению русскому языку официального статуса, действительно, почему в Канаде, где гораздо меньше людей говорит по-французски, чем по-русски в Латвии, французский язык имеет статус государственного языка. Но сегодня хотелось бы обратиться, причем не от имени фракции «Единая Россия», и даже не от имени Государственной Думы ФС РФ, а от имени всех тех избирателей, которые голосовали за партии, представленные в Государственной Думе – это 85% наших избирателей. Обратиться к европейской комиссии, к европейскому парламенту, к правительству стран Евросоюза, к правительству прибалтийских государств с призывом добиваться предоставления гражданских прав всем в этих странах.

Можно сколько угодно критиковать наши выборы, но никто не скажет, что в России кто-то лишен права голоса по принципу этничности или языка. Надо призвать к прекращению дискриминации людей по национальному признаку, что немыслимо в цивилизованном мире 21 века. Призвать положить конец возмутительному попустительству маршей нацистов, что тем более немыслимо в цивилизованном мире 21 века.

Надо призвать уважать права русских пользоваться своим языком в образовании, это проблема не только Прибалтики, но и Эстонии, где русских еще больше. Для Отечества не сделано ничего, если не сделано все. И нам, депутатам парламента, предстоит еще очень много сделать для того, чтобы русский мир не остался в прошлом. Я предлагаю провести парламентские слушания, посвященные соблюдению прав человека, и, прежде всего, наших соотечественников в Евросоюзе. Русский мир – это не воспоминание о прошлом, это мечта о будущем великого народа!»