Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня очень важно «воспользоваться моментом», и вести действительно профессиональный и конструктивный диалог по социальной политике

Игорь Игошин прокомментировал выступление Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития:

Сегодня Владимир Путин сформулировал задачу, масштабы которой, мне кажется, многие пока даже не осознают: добиться устойчивого естественного прироста населения России.

Мало кто помнит, но еще в 2000-м году естественная убыль составляла 959 тысяч человек. Т.е. мы практически миллион человек ежегодно теряли. В 2011-м же естественная убыль сократилась до 131 тысячи.

Прогресс огромный. Но все-таки это убыль. И чтобы добиться устойчивого естественного прироста, нужна активная и последовательная демографическая политика.

В этой связи мне вспоминаются слова Сергея Нарышкина, сказанные на заседании Госдумы позавчера: «Результаты этой работы будут во многом зависеть от готовности разных политических сил к конструктивному сотрудничеству».

Это действительно очень важно. Ведь социальная политика – идеальный объект для популизма. На этой теме очень легко вести политические игры: обещать «дать триллион туда, триллион сюда»; запугивать общество грядущими реформами (хотя качеством услуг социальной сферы довольно сегодня не так уж много людей, и ровно поэтому ее модернизация необходима).

Но выборы закончились. Страсти поутихли. Теперь очень важно «воспользоваться моментом», и вести действительно профессиональный и конструктивный диалог по социальной политике. И тогда, убежден, мы демографические задачи решим.