Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Оценку участникам панк-группы Pussy Riot должно дать не только государство, но и общество

Член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал ситуацию вокруг осквернения панк-группой Pussy Riot Храма Христа Спасителя:

«Демарш панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя является примером вопиющего безобразия, в котором переплелись политические мотивы и откровенное кощунство. Данное действие – это откровенный бунт против моральных и нравственных норм нашего общества. Никакими взглядами и убеждениями невозможно оправдать надругательство над святыней, над религиозными чувствами миллионов верующих.

Считаю особенно опасным то, что недовольство действительностью со стороны некоторых представителей молодежи выливается в преступление нравственных норм. Необходимо удержать нашу молодежь от деструктивной, диссидентской деятельности, которая выступает против любой системы норм, будь то политические правила, либо нравственные и религиозные устои.

Оценку поступку участников панк-группы Pussy Riot должно дать не только государство в лице системы правосудия, но и общество. Необходимо, чтобы нарушение нравственных норм, посягательство на духовные ценности нашего народа встречали соответствующую реакцию со стороны общественности, гражданского общества. Кощунственное деяние Pussy Riot – это предмет не только судебных разбирательств, но и широкого общественного обсуждения духовно-нравственного состояния нашей страны. Очевидно, что в обществе должны существовать представления о морально допустимом и недопустимом. Осквернение религиозных святынь – это, безусловно, аморальный поступок, требующий адекватной оценки со стороны власти и общества».