Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Делегация депутатов Госдумы поедет наблюдать за выборами в Южной Осетии

Спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в среду, 21 марта, заявил журналистам, что делегация из шести депутатов во главе с членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Поневежским поедет в Южную Осетию в качестве наблюдателей.

«На выборы в Южную Осетию направляется делегация Государственной Думы. Делегация состоит из шести депутатов разных фракций. Во главе делегации – Владимир Поневежский», - заявил Нарышкин.

Напомним, что повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, пройдут 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений.

Участие в выборах примут 4 кандидата - экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Как сообщила в понедельник, 19 марта глава Центральной избирательной комиссии республики Белла Плиева, все избирательные участки Южной Осетии готовы к проведению голосования по выборам президента страны.

Ранее Нарышкин сообщил, что в 2008 году депутаты Госдумы единогласно приняли обращение к президенту РФ, призывавшее признать Республику Южная Осетия и Республику Абхазия». «В этом вопросе все фракции были едины», - подчеркнул спикер Госдумы.

«Надеюсь, что выборы в Абхазии пройдут прозрачно и спокойно, - сказал Нарышкин, - и будут способствовать ее дальнейшему государственному становлению и стабильному развитию, укреплению отношений всестороннего сотрудничества между Россией и Абхазией».