Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Общество находится в поиске новых форм влияния на государство

Общество находится в поиске новых форм влияния на государство, считает председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Сейчас происходит некий спад активности партий, они частично теряют привлекательность, влияние и соответственно вырабатывается новая формула осуществления коммуникаций внутри общества, - сказал Плигин. - Такими рода коммуникациями являются сетевые общества, которые образуются в рамках интернета, также - различного рода гражданские инициативы на определенный период времени. Общество находится в поисках новых форм активности, новых форм своего влияния на государство. В тоже время, Партии, не смотря на все на это, не перестанут выполнять важнейшую роль в формировании государственных институтов.

По его словам, в рамках этого формирования, именно партии будут продолжать заниматься кадровым продвижением, выполнять роль социальных лифтов.

По мнению депутата,«именно партии должны продолжать разрабатывать приоритетные направления развития страны, именно партии выступят инициаторами выборов и поэтому, списывать их с политического поля, преждевременно».

«С учетом их истории, специфики и стремления людей к объединению, партии останутся в течении длительного времени основной интегрирующей силой, правда, с определенными модификациями», - подчеркнул Плигин.

Он напомнил, что по новому закону «О политических партиях» увеличится число звеньев гражданского общества, которые будут конкурировать за влияние на государственный механизм.

«И это повысит, вольно или невольно, степень открытости государственного механизма, увеличит количество избирателей, которые сумеют представить свою точку зрения и посмотрим, сколько политических партий пройдут в местные законодательные представительные органы, в ГД и ближайшие октябрьские выборы покажут насколько новое количество партий может оказаться эффективным и какое количество людей , они будут представлять»,- уверен парламентарий.

Сейчас по оценкам социологов, В ГД представлена точка зрения всего до 45% избирателей РФ, подчеркиваю, что это данные касаются только представительства, но они никак не затрагивают вопрос легитимности государственных органов, заключил Плигин.