Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Солнечников достоин присвоения звания Героя России, – Саблин

В российской армии командиры всегда отвечают за безопасность своих подчиненных и готовы пожертвовать своей жизнью в случае возникновения нештатных ситуаций, отметил и.о. председателя Центрального совета организации ветеранов «Боевое Братство», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Комментируя в четверг, 29 марта трагический инцидент в Приамурье, где во время учений погиб комбат Сергей Солнечников, парламентарий подчеркнул – «такой человек достоин присвоения звания Героя России».

«Такие случаи всегда были и есть в нашей армии, - отметил Саблин. - Как бы то ни было, командиры всегда отвечают за жизнь своих подчиненных. В случае нештатной ситуации командир, действительно, только так и обязан поступать».

«Мой товарищ и близкий друг министр потребительского рынка Московской области Вячеслав Фомичев совершил такой же поступок, будучи командиром разведроты, - рассказал депутат. - Он накрыл собой гранату, но остался жив, потеряв руку и глаз».

По мнению Саблина, подобные инциденты являются наглядным примером, что большинство командиров в нештатных ситуациях стремились спасти жизни солдат. «Этот случай (в Приамурье – ред.), конечно, исключительный. Мне кажется, что такой человек достоин присвоения звания Героя Российской Федерации», - подчеркнул зампред думского комитета.