Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: «Друзья Сирии» не оставляют Сирии ничего, кроме войны

Линия на финансирование вооруженной оппозиции, которая была занята «друзьями Сирии» в Стамбуле, не оставляет Сирии другого варианта, кроме как продолжение гражданской войны. Такое мнение высказал в понедельник, 2 апреля, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя итоги встречи «друзей Сирии» в Стамбуле.

«На встрече, так называемых «друзей Сирии» в Стамбуле, которых правильно было бы назвать противниками Сирии, было принято несколько существенных решений. В частности Сирийский национальный совет, который состоит преимущественно из эмигрантских кругов, был признан законным представителем народа Сирии. Второй момент, который представляется особенно важным, на конференции было признано право оппозиции на самозащиту. Фактически это признание означает поддержку вооруженной борьбы оппозицией против правления Асада», - отметил депутат.

По его словам, «друзья Сирии» приняли решение о создании фонда, который будет финансово поддерживать оппозицию. «На следующий день были сделаны заявления ряда западных стран о том, что они готовы выделить определенные суммы на эту поддержку. В частности Хилари Клинтон заявила, что 12 миллионов будет выделено на поддержку сирийской оппозиции. Канадское правительство заявило, что оно готово закупить вооружение для оппозиции на сумму в 1 миллион долларов. Сейчас эти же вопросы прорабатывают Саудовская Аравия, Катар и другие страны залива, которые относятся к числу сторонников жесткой линии по отношению к Дамаску», - сказал Пушков.

Он добавил, что решения, принятые на встрече в Стамбуле серьезно расходятся с позицией, занятой неделю назад странами БРИКС. «Эти страны выступили за то, что конфликт должен быть разрешен исключительно мирными средствами - путем широкого национального диалога по различным линиям. К примеру, президент России Дмитрий Медведев призвал к прекращению насилия с обеих сторон для того, чтобы дать возможность сторонам вступить в политический диалог. Военные действия поглощают все внимание, и стороны пытаются выяснить отношения на поле боя, а не у избирательных урн», - напомнил парламентарий.

По мнению депутата, проведение выборов в условиях широкой гражданской войны - невыполнимая задача. «Для того, чтобы начать политический диалог, надо прекратить насилие. Эта позиции стран БРИКС существенно расходится с позицией коалиции «Друзей Сирии». На встрече в Стамбуле было принято решение оказывать долгосрочную поддержку действиям вооруженной оппозиции на территории Сирии», - сказал политик.

«Об интервенции и военном вторжении, - отметил Пушков, - на встрече в Стамбуле речь не шла. Судя по всему, потенциал той поддержки, которую можно оказать в пользу внешнего вторжения в Сирию, невелик. Во всяком случае, на заседании руководителей Лиги арабских государств (ЛАГ), которое прошло на прошлой недели в Багдаде, против военного вторжения высказался целый ряд мусульманских государств - Ирак, Ливан, Алжир, Мавритания. Потеряв надежду уговорить коллег по Лиге арабских государств (ЛАГ) поддержать идею внешнего вооруженного вторжения, Саудовская Аравия, Катар и все, кто занимает такую же позицию, пошли по пути долгосрочной поддержки и усиления вооруженной оппозиции в Сирии. Судя по всему, западные страны во главе с США и Францией, поддерживают именно такую линию. Здесь я вижу серьезный элемент раскола между странами БРИКС и ведущими странами антисирийской коалиции».

Пушков заметил, что как страны БРИКС, так и США вместе со своими союзниками, поддерживают миссию Кофи Аннана. «Серьезно поддерживают миссию Аннана, на самом деле, только страны БРИКС. Коалиция «друзей Сирии» пытается дискредитировать миссию Аннана и даже сорвать ее. Коалиция постоянно настаивает на том, чтобы насилие было прекращено не с двух сторон, а прежде всего, со стороны правительственных войск. Они хотят, чтобы тяжелая техника была выведена из городов. Но что это будет означать? Это будет значить, что вооруженной оппозиции будут предоставлены самые широкие возможности для действия. Так уже было в конце января. Тогда правительство Асада вывело войска из Хомса. Все позиции, которые правительственные войска занимали, в результате были захвачены боевиками», - сказал депутат.

По его мнению, «друзья Сирии» хотят добиться благоприятных условий для массовых манифестаций. «Коалиция надеется, что во время таких демонстраций со стороны властей будет применено насилие. В результате могут погибнуть мирные граждане. Это оказало бы давление на Россию и Китай. Запад уверен, что Россия и Китай не смогут выдержать такого давления», - сказал политик.

«Нам всем сегодня предстоит определиться, - отметил депутат, - насколько устойчива будет позиция разных сторон по сирийскому кризису. Наступает период долгосрочного противостояния на территории Сирии. Линия, направленная на финансирование вооруженной оппозиции, которая была занята «друзьями Сирии» на встрече в Стамбуле, не оставляет этой стране ничего другого, кроме продолжения вооруженной борьбы».