Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Изменение Конституции в части количества президентских сроков требует предметного обсуждения

Вопрос изменения Конституции РФ в части количества президентских сроков требует предметного обсуждения. Об этом в среду, 11 апреля, заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Вопрос количества президентских сроков неоднократно обсуждался экспертным сообществом. Предложения, которые касались президентских сроков, были крайне разносторонними. Например, ранее делались поправки, которые предполагали увеличить срок полномочий президента и предоставить возможность действовавшему в тот момент президенту (Владимиру Путину – прим.ред.) быть избранным на третий срок подряд», - отметил Плигин.

Вместе с тем, по его словам, рядом представителей экспертного и политического сообщества выдвигалось предложение связанное с тем, что одно и тоже лицо в принципе не может избираться в качестве президента страны более чем 2 раза – либо подряд, либо с перерывом – но не более двух раз.

«В ходе развития политической ситуации в тот период времени, в распоряжении действовавшего тогда президента Владимира Путина, в случае его согласия, имелась политическая возможность принять изменение в статью Конституции, которое давало бы ему возможность быть избранным третий раз. Но было принято важнейшее политическое решение, оно было связано с формированием предсказуемости развития в РФ правового государства, была сохранена действующая норма Конституции, которая предусматривает возможность избрания президента только два срока подряд», - подчеркнул глава думского комитета.

В настоящее время дискуссия продолжается, заметил он. «Я так понимаю, что отражением части этой дискуссии стал вопрос, который был задан депутатом Государственной Думы, известным режиссером Владимиром Бортко. Я не буду говорить о перспективности или не перспективности самого по себе решения этого вопроса. Но хотел бы обратить внимание на то, что изменения вносятся по той же процедуре, по которой ранее принимались три поправки в Конституцию РФ – они касались сроков полномочий Государственной Думы, сроков полномочий президента РФ и вопросов отчета правительства РФ. Этот вопрос может быть предметом дискуссии, предметом решения, но он требует предметного обсуждения», - сказал Плигин.

До пояснил, что изменения в статью Конституции, которая регулирует полномочия президента РФ (глава 4) вносятся в порядке, который не требует созыва Конституционного собрания. «Изменения в эту главу могут вноситься по предложению президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства, законодательных органов власти субъектов РФ, а также группой численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Они принимаются в порядке принятия Федеральных конституционных законов и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов», - заключил Плигин.