Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Сирии наступил переломный момент, - Пушков

Комментарий Председателя комитета ГД по международным делам Алексея Пушкова по Сирии:

В Сирии наступил переломный момент. Вопреки скептицизму и предсказаниям США и «друзей Сирии», в четверг рано утром сирийское руководство отдало приказ о прекращении огня. Более того, оно также предъявило добрую волю и сняло свое требование о письменных гарантиях со стороны вооруженный формирований о невозобновлении военных действий.

Правительство Сирии готово также в любой момент подписать протокол о размещении миссии международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением перемирия. Это особенно важно, поскольку прекращение огня должно сопровождаться эффективным международным мониторингом. Судя по поступающим из Сирии сообщениям, Сирийская освободительная армия также прекратила боевые действия.

Это – первое перемирие со времени начала боевых действий между сирийскими войсками и оппозицией. Если перемирие не будет сорвано, то оно станет крупным успехом миссии Кофи Аннана, Организации Объединенных Наций и тех стран, которые внесли наибольший вклад в подготовку этой миссии, прежде всего России, а также Китая. Вместе с тем хрупкость этого перемирия также очевидна.

Сирийские повстанцы уже заявили, что сомневаются в том, что правительство будет выполнять условия прекращения огня. В свою очередь министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в своем письме Кофи Аннану оговорил право правительства Сирии на «пропорциональный ответ на любые нападения со стороны вооруженных террористов на мирное население, вооруженные силы, частную и общественную собственность». В этой крайне напряженной ситуации вызывает особое беспокойство позиция Соединенных Штатов и других наиболее непримиримых противников правительства Башара Асада.

Судя по заявлениям, раздающимся из Вашингтона, они делают ставку не на успех миссии Аннана, а на срыв этой миссии, что позволит им продолжить свою линию на прямую поддержку вооруженной оппозиции и разжигании гражданской войны в этой стране. Именно такая линия была провозглашена на последней встрече так называемых «друзей Сирии» в Стамбуле. Если в нее не будут внесены коррективы, то ответственность за срыв миссии Аннана будет лежать также и на тех странах, которые делают ставку на силовые методы решения сирийского вопроса.