Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Медведев поддержал идею создания Координационного совета по защите детей от вредной для них информации

Сегодня, 7 мая, состоялись консультации депутатов фракции "Единая Россия" в Госдуме с кандидатом на пост премьер-министра РФ Дмитрием Медведевым. Один из вопросов претенденту на должность главы правительства задал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

В своем вопросе я обратил внимание, что на сегодня острой проблемой является контент российских телеканалов с его культом потребительства, обогащения, жестокости и вседозволенности, а также необходимость изменения политики телерадиокомпаний, ориентирующихся не на базисные ценности, а на рейтинги своих программ и извлечение максимальной прибыли. Все это в первую очередь негативно влияет на воспитание и мировоззрение детей.

С 1 сентября полномочия в сфере защиты детей от такой информации будут возложены на Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Минкомсвязь, Россвязькомнадзор и Минкультуры.

Я спросил, не опасается ли Дмитрий Медведев того, что рассредоточение надзорных и контрольных функций при отсутствии на федеральном уровне координирующей структуры снизит эффективность необходимой защиты детей и создаст ситуацию, при которой, образно выражаясь, у семи нянек дитя в очередной раз окажется без глазу?

Учитывая исключительную важность укрепления духовно-нравственных основ жизни российского общества и сохранения в нем нравственного консенсуса, я спросил, не считает ли кандидат в премьеры целесообразным создание федерального органа исполнительной власти, предусмотренного ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", либо федерального органа, координирующего деятельность 5-ти вышеназванных структур в данной сфере?

Дмитрий Медведев в ответ спросил, как я это вижу. Я пояснил, что речь могла бы идти о координационном совете при председателе правительства. Кандидат на пост премьера подчеркнул, что если бы речь шла о каком-то еще ведомстве, то это было бы не нужно, так как это повлечет увеличение чиновничьего аппарата. А если это будет именно координационный орган с участием в том числе парламента, то это хорошая идея, сказал Медведев.