Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: Запад должен отвыкать от того, что у него якобы есть монополия на защиту прав человека

Западные партнеры России должны отвыкать от того, что у них якобы есть монополия на защиту прав человека. Такое мнение высказал в понедельник, 14 мая, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в ходе парламентских слушаний, посвященных проблемам соблюдения прав человека в государствах-членах Европейского союза.

По словам депутата, монополии на трактовку прав человека у западных стран нет. «Такой монополии не может быть ни у кого. Если права человека являются универсальной ценностью, значит, в этой сфере должны быть слышны голоса всех стран, а не только тех, кто считает себя прародителями демократии», - отметил Пушков.

По его мнению, борьба за защиту прав человека не должно сопровождаться политикой двойных стандартов. «Двойные стандарты, как ржавчина, разъедают западную доктрину о правах человека. Я спрашивал у одного из представителей Европарламента, почему они постоянно критикуют Россию, но не приняли ни одной резолюции по США. Евродепутат ответил, что к союзникам надо относиться мягче. Это и есть политика двойных стандартов», - сказал депутат.

Он назвал недопустимым использование разговоров о правах человека как внешнеполитический инструмент. «Если права человека являются универсальной ценностью, их трактовка не должна постоянно меняться. Саркози, к примеру, всегда показывал себя образцовым европейцем, политиком, который борется за Европу без границ. Но во время своей предвыборной кампании он пересмотрел свои взгляды и начал высказываться за Европу с границами. Если позиция по этому вопросу постоянно меняется, как эта идея может быть универсальной ценностью? Подвижные концепции не могут быть универсальными ценностями», - заключил Пушков.