Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты внесли поправки в проект федерального бюджета

Депутаты внесли поправки в проект федерального бюджета
Госдума сегодня занималась распределением бюджетных денег - главный финансовый документ страны принят во втором чтении. Обстановка накаляется - битва идет за каждый рубль. Главная претензия оппозиционных фракций - слишком раздутое финансирование силовых ведомств, и сокращение поддержки малого и среднего бизнеса.

На втором чтении бюджета в Госдуме почти аншлаг. Размер казны примерно известен, но ещё есть шанс перераспределить средства в пользу отдельно взятой отрасли, или региона, или мероприятия. Но чтобы куда-то прибавить, нужно от чего-то отнять. К примеру, один из депутатов предложил отнять 9 миллиардов рублей у полиции, чтобы построить на эти деньги детские сады. Впрочем, коллеги его не поддержали.

АНДРЕЙ МАКАРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

«Детских садиков на федеральном уровне 5. Ну может быть 10, по пальцам можно пересчитать, в основном это садики управления делами администрации президента, мне просто интересно, из каких соображений депутат Кашин в данном случае хочет выделить такие деньги на содержание десяти детских садиков - не жирно ли будет?»

Без боя депутаты не сдают ни одну поправку к расходной части бюджета. К примеру, обнаружилось, что некая компания "Панорама" получит субсидию на приобретение прав на трансляцию сочинской Олимпиады. Сумма небольшая - 2 миллиарда рублей. Возмутило другое - государственная субсидия на чисто коммерческий проект, хоть даже субсидия эта возвратная.

МИХАИЛ СЕРДЮК
ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

«Нужно нам вещание? Пусть эта организация идет в банк, получает кредит, бюджет выступит гарантом в данном случае, продают, перепродают эфиры, рекламу, и после этого возвращают деньги в бюджет и налогоплательщикам в карман».

По мнению депутата Сердюка нужно вообще отказаться от практики государственного субсидирования проектов, в которых заложена коммерческая выгода. Но предложение тоже не было одобрено. Наконец, за малый бизнес вступился депутат Аксаков. Точнее, за госбанк, выдающий кредиты малому бизнесу. Впервые за последние годы банку не выделяют финансирование.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ

«Здесь могут сказать, что мы напрямую выделяем деньги из бюджета на поддержку малого бизнеса, но, как правило, прямая поддержка не на кредитной основе, она неэффективна, она просто распиливается среди знакомых и близких».

А кредиты, по мнению представителя банковского лобби, дисциплинируют малый бизнес, и заставляют не просто тратить деньги, а работать на экономику. На поддержку кредитования нужно 20 миллиардов рублей - не больше, чем в прошлом году. Но пока предложение банкиров осталось без внимания, хотя финальный бой впереди, ещё предстоит третье чтение бюджета.

«РБК ТВ»