Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Законопроект об увеличении штрафов защитит добросовестных организаторов массовых акций

Проект закона об увеличении штрафов на массовых акциях защищает добросовестных организаторов митингов. Такое мнение высказал в среду, 30 мая, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, комментируя итоги заседания комитета, на котором рассматривались правки в законопроект, подготовленные ко второму чтению документа.

«Если на массовой акции появляется «человек икс», который нарушает закон, новый закон дает возможность организаторам обратиться в правоохранительные органы. Полиция в свою очередь должна принять меры, не допустить нагнетание напряжения. Если организатор поступает таким образом, значит он выполнил свои обязанности», - отметил Плигин.

По его словам, в проект закона перед вторым чтением было внесено 380 поправок. «Текст законопроекта получился технологичный. Вступление закона в силу позволит увеличить безопасность участников массовых акций», - сказал глава думского комитета.

«Окончательная редакция законопроекта будет готова к утру 1 июня. «Верхняя планка штрафов в проекте закона снижена до 300 тысяч для физических лиц и до 600 тысяч – для должностных. Юридические лица должны будут платить за нарушения до 1 млн рублей. Эти санкции не будут накладываться произвольно.Максимальная сумма штрафа выписывается лишь в случае, когда был нанесен вред здоровью или имуществу участников акций», - добавил депутат.

По мнению Плигина, обсуждение проекта закона на комитете носило конструктивный и взаимоуважительный характер. «Я надеюсь, что заседание Государственной Думы пройдет в том же самом режиме. Законопроект направлен на обеспечение сохранности здоровья всех участников акции, а не на какие-либо ограничения. Добросовестные организаторы массовых мероприятий будут защищены после вступления нового проекта закона в силу. Действие закона повысит ответственность организаторов перед участниками массовых мероприятий», - отметил депутат.