Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки к закону о митингах: штрафы снизят, но появятся новые ограничения

Поправки к закону о митингах: штрафы снизят, но появятся новые ограничения
Госдума запретит участникам митингов скрывать лицо и иметь при себе алкоголь. Это следует из поправок, которые профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендует внести в резонансный законопроект, разработанный группой единороссов во главе с Александром Сидякиным.

Так, планируется запретить организовывать публичные мероприятия лицам с неснятой или непогашенной судимостью за совершение преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо тем, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания привлекался к ответственности за нарушения законодательства о митингах.

Организаторы митингов получат право требовать от полицейских удалять с места проведения публичного мероприятия тех, кто не выполняет законных требований организатора. Они также будут обязаны требовать от демонстрантов соблюдения общественного порядка и регламента проведения акции, прекращения нарушения закона.

Кроме того, организаторы должны следить за тем, чтобы не превысить заявленного количества участников. Также им вменяется в обязанность требовать от митингующих не использовать маски или иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. "Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места его проведения", — говорится в проекте закона ко второму чтению.

Согласно поправкам, которых не было в изначальной редакции текста, участникам манифестаций будет запрещено скрывать свое лицо, иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе пиво. Нельзя будет находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Еще одна новация — право региональных властей определять "единые специально отведенные или приспособленные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера" — то есть, "гайд-парки". Порядок их использования будет устанавливаться законом субъекта РФ, однако численность не может составлять менее ста человек.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству также рекомендовал сегодня ввести дифференцированные штрафы за нарушения на митингах. Так, в "базовой" статье КоАП сохраняется норма о том, что штрафы для граждан не могут превышать 5 тысяч рублей, а для должностных лиц — 50 тысяч рублей. Однако за нарушения законодательства о митингах, в том числе нарушение установленного порядка организации мероприятия, и еще ряд нарушений, в частности, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими пива или алкоголя, потребление наркотиков в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания, максимальные санкции могут составить для граждан 300 тысяч рублей, для должностных лиц – 600 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем сенаторы готовы 6 июня рассмотреть законопроект об ужесточении санкций за нарушения на митингах, сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Тут все зависит от Госдумы. Если депутаты успеют принять до 6 июня, то на заседании нашей палаты 6 июня мы его рассмотрим, если нет, то уже на следующем заседании 15 июня", — отметила она.

Со своей стороны Матвиенко подчеркнула, что закон должен предоставлять людям право высказывать свое мнение и позицию, однако при этом должны учитываться меры безопасности тех людей, которые не принимают участие в этих мероприятиях, сообщает "Интерфакс".

Говоря о штрафных санкциях, которые предусмотрены в законопроекте, спикер Совфеда, в частности, отметила: "Вопрос о размере штрафа — 300 тысяч или 1,5 миллиона — это вопрос обсуждаемый. Но вместе с тем, должен быть комплекс мер, который обеспечивал бы выполнение Конституции и конституционных прав граждан в сфере безопасности".

"Размер штрафа — это вопрос дискуссий, и я думаю, что в конечном итоге будет принято компромиссное решение, которое устроит все стороны", — добавила Матвиенко.

В среду глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил провести второе чтение законопроекта в предварительном режиме 5 июня. По словам Плигина, обновленная редакция законопроекта отвечает основным задачам — "гарантировать жизнь и безопасность абсолютно всех участников массовых мероприятий".

«Россия 1»