Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Люди с непогашенной судимостью не должны быть организаторами массовых акций

Люди, имеющие непогашенную судимость за преступления за нарушение конституционного строя или общественного порядка, не могут быть организаторами массового мероприятия. Об этом заявил в пятницу, 1 июня, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин в ходе заседания комитета.

«Организатор должен удалять лиц, которые не соблюдают порядок на массовых мероприятиях. Участники мероприятий имеют ряд обязанностей. Они не должны скрывать лица средствами маскировки, не должны иметь при себе оружие, взрывчатые вещества, алкоголь. Участники акций в состоянии алкогольного опьянения также соответственно не могут находиться на мероприятии», - отметил Плигин, комментируя поправки в законодательство, направленный на пресечение нарушений на митингах.

По его словам, если участники не исполняют законные требования организаторов, они могут быть удалены. «Организаторы, в свою очередь должны, обращаться к полиции с тем, чтобы она удаляла подобных участников», - добавил Плигин.

«В результате усилий, которые приложили все участники обсуждения в ходе работы над проектом закона, он стал более технологичным, текст был существенно доработан», - заключил глава думского комитета.